В результате вмешательства Тывинского УФАС России отозван незаконный акт безучетного потребления в отношении пекарни

АО «Тываэнерго» нарушила порядок составления акта неучтенного потребления электрической энергии

В октябре 2021 года Тывинское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении АО «Тываэнерго», возбужденного в результате рассмотрения заявления предпринимателя. Обращение касалось действий по составлению акта неучтенного потребления электроэнергии в отношении его пекарни.

Ведомство установило, что АО «Тываэнерго» злоупотребила доминирующим положением путем игнорирования требований к порядку проведения проверки прибора учета и составления акта неучтенного потребления. Подобные нарушения приводят к признанию результатов контрольных мероприятий незаконными. Однако, данное обстоятельство не помешало Обществу определить объем безучетного потребления на сумму более 500 тысяч рублей и выставить потребителю, ущемив его интересы.

Тывинское УФАС России на основании своего решения выдало АО «Тываэнерго» предписание, в соответствии с которыми необходимо было в 30-дневный срок прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем отзыва Акта. Общество исполнило выданное предписания, о чем уведомило ведомство.

Что такое безучетное (неучтенное потребление) электрической энергии в нашей традиционной инфографике ниже.