Тувинский УФАС выявил признаки нарушения при начислении нормативов на вывоз коммунальных отходов

12 марта руководитель Тувинского УФАС России Феликс Хаджиев на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов работы управления за 2018 год и постановке задач на 2019 год, рассказал журналистам о возбуждении антимонопольного дела в отношении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва.

Ранее в адрес Тувинского УФАСа России поступило заявление предпринимателя г. Кызыла, осуществляющего розничную торговлю на первом этаже многоквартирного дома, по факту завышенной цены за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «СТ-ТБО», которое является региональным оператором по обращению с ТКО на территории РТ и монополистом в данной области.

В соответствии с Постановлением Службы по тарифам РТ в 2018 г. установлен единый тариф для населения и прочих категорий потребителей на услуги Регоператора-ООО «СТ-ТБО» в размере 570,24 руб.

Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» как раз и устанавливают порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений.

Антимонопольным органом выявлено, что Минстроем Республики Тыва никакие расчеты из вышеуказанного Постановления Правительства РФ не проводились, что делает цены на услуги регионального оператора необоснованными.

В связи с указанными обстоятельствами и выявленными признаками нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции Министерству выдано предупреждение об устранении нарушения.

Первое заседание антимонопольной комиссии по факту данного дела назначено на 28 марта.

Владислав Константинов