Итоги публичных обсуждений Тывинского УФАС России

Выступая на онлайн-встрече руководитель антимонопольного ведомства региона Феликс Хаджиев рассказал о правоприменительной практике службы за период с 01.01.2021 года по 31.08.2021 года. Поскольку публичные обсуждения с 2021 года проводятся 1 раз в год, мероприятие посвятили всем вопросам, в рассмотрении которых задействовано Тывинское УФАС России: антимонопольное законодательство, законодательство о рекламе и законодательство о закупках, контрактной системе.

Наибольшее внимание уделялось конкретным делам из практики ведомства, с использованием которых разъяснены часто допускаемые нарушения.

Так, за указанный период поступило 223 жалобы на действия (бездействия) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Тывинским УФАС России рассмотрено из них 167 жалоб, остальные признаны несоответствующими требованиям Закона о контрактной системе или отозваны заявителями. По 59 жалобам защищены интересы хозяйствующих субъектов, участвовавших в закупках и признаны обоснованными. Часто допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период оказались нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, нарушения порядка и сроков заключения контракта, нарушения сроков и порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок, а также иные нарушения.

Также, руководитель Тывинского УФАС России рассказал о практике ведомства в сфере антимонопольного законодательства. 

Выдано 5 предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушений антимонопольного законодательства следующим организациям:

- ООО «Атриум», ООО «Сылдыс», выразившегося в умышленном введении в заблуждение участников электронного аукциона относительно соответствия заявки участника закупки;

- Администрации Тандинского кожууна Республики Тыва, выразившегося в принятии неправомерных решений об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка;

- Министерству дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, выразившегося в не проведении повторного аукциона по определению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Тыва перемещение на специализированную стоянку, хранение и возврат задержанных транспортных средств;

- Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва, выразившегося в непринятии мер по изъятию из незаконного владения и пользования недвижимого имущества, являющегося государственной собственностью Республики Тыва.

Кроме того, представлена информация по вынесенным решениям по факту злоупотребления доминирующим положением в отношении таких крупных организаций как: ООО «ТГРК», АО «Тываэнерго», РКП «АК «Тува Авиа», МУП г. Кызыла «Енисей», АО АК «ИрАэро».

Спикером озвучены и примеры нарушений в сфере законодательства о рекламе. В большинстве случаев, предпринимателями г. Кызыла допускаются нарушения в рекламе в виде распространения не соответствующих действительности сведений о преимуществах товара, не указываются все предусмотренные и установленные законом сведения, в том числе при рекламе финансовых услуг (займ). 

Озвучена практика оспаривания в судебном порядке решений антимонопольного органа по делам о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и обращения антимонопольных органов в суд.

По окончании публичных обсуждений Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения».

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна здесь.