Тывинское УФАС отстояло в апелляции решение в отношении Департамента экономики, имущественных отношений и финконтроля Мэрии г. Кызыла

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Тывинского УФАС России, отказав в удовлетворении требований Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла.

В сентябре 2018 года в адрес антимонопольного органа по региону поступила жалоба ООО «Ремонтно-строительная фирма» на действия конкурсной комиссии организатора торгов - Департамента экономики, имущественных отношений и финансового контроля Мэрии г. Кызыла при организации и проведении открытого конкурса на право заключения инвестиционного договора по реконструкции многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Кызыл, ул. Ооржака Лопсанчапа. В связи с поступившей жалобой ведомством проведена проверка закупки.

В ходе рассмотрения обращения Комиссией Тывинского УФАС выявлено, что податель жалобы к участию в конкурсе не допущен по причине отсутствия в пакете конкурсных документов справки из ИФНС в качестве доказательства об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет города за прошедший календарный год. Вместе с тем, как установлено проверкой, заявка участника ООО «Ремонтно-строительная фирма» содержала баланс расчетов, выданный Межрайонной ИФНС России по Республике Хакасия и подтверждающее отсутствие задолженности по налогам и сборам в бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды, а также копию бухгалтерской отчетности.

На основании указанного обстоятельства, решением антимонопольного органа жалоба ООО «Ремонтно-строительная фирма» признана обоснованной. В действиях аукционной комиссии организатора торгов установлено нарушение части 3 статьи 29 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», в части неправомерного принятия решения об отказе в допуске заявки ООО «Ремонтно-строительная фирма» к участию в конкурсе.

Не согласившись с принятым решением Департамент обратился в суд. Однако, суды первой и апелляционной инстанций не поддержали доводы заявителя. 

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-2843/2018.