О возвращении жалобы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 5447 от 28.12.2018 года) АО НПКЦ «Энергия» на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по проведению экспертизы промышленной безопасности горных машин, технологического транспорта для нужд ООО «Тувинская горнорудная компания».

Пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что в соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В силу части 7 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Согласно пункту 5 части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба на действия (бездействие) организатора торгов подается в письменной форме в антимонопольный орган и должна содержать перечень прилагаемых к жалобе документов.

В соответствии с частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Таким образом, требование к оформлению поданной в антимонопольный орган жалобы и приложению соответствующего комплекта документов установлено императивно Законом о защите конкуренции и является обязательным.

Ваша жалоба на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по проведению экспертизы промышленной безопасности горных машин, технологического транспорта для нужд ООО «Тувинская горнорудная компания» поступила в адрес Тывинского УФАС России 28.12.2018 года за вх. № 5447 посредством электронного документа без использования электронной подписи и без соответствующих приложений.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Поскольку жалоба АО НПКЦ «Энергия», направленная по электронной почте в форме электронного документа, не была подписана электронной подписью заявителя или его представителя, к ней не были приложены документы, подтверждающие соответствующие полномочия представителя заявителя, с учетом того, что полномочия на подписание жалобы от лица общества должны быть документально подтверждены, указанная жалоба подана Вами с нарушением требований, предусмотренных пунктом 5 части 6 и частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не содержит сведения, предусмотренные частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, и жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

В связи с вышеизложенным, и на основании пунктов 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба АО НПКЦ «Энергия» подлежит возврату, в связи с несоответствием требованиям, установленным пунктом 5 части 6 и частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Файлы для скачивания

жалоба
Тип файла: pdf
Размер файла: 6.63 МБ
уведомление о возврате
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.45 МБ