Правоприменительную практику за 2 квартал 2018 года Тывинского УФАС обсудили на публичном мероприятии

     26.06.2018 года в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел прошли вторые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Тывинского УФАС России.

     Встречу провел руководитель антимонопольного органа по Республике Тыва Феликс Хаджиев. В публичных обсуждениях управления также приняли участие с докладом представители Министерства Республики Тыва по регулированию  контрактной системы в сфере закупок.

     Во вступительном обращении к участникам мероприятия Феликс Алексеевич подвел итоги работы управления за второй квартал текущего года, а также особое внимаение уделил нарушениям, допускаемым в ходе проведения торгов. 

     «За период с 01.03.2018 года по 31.05.2018 года в адрес Тывинского УФАС России в рамках Закона о контрактной системе поступило 65 жалоб участников закупок на действия (бездействие) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Из которых рассмотрены и проведены внеплановые проверки по 49 жалобам, по результатам выявлены 34 закупки с нарушениями требований Закона о контрактной системе (69,3% от рассмотренных жалоб)» - отметил Феликс Хаджиев.

     Также, он обозначил наиболее часто допускающиеся нарушения: нарушения порядка отбора участников закупок; установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе; нарушение порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок и иные нарушения. Кроме того, на конкретных примерах были разобраны нарушения Законодательства о закупках.

   В рамках мероприятия также обсуждалась практика управления по антимонопольному законодательству и законодательству о рекламе, а также обсуждался круг тем, наиболее востребованных при обращении с жалобами и заявлениями в Тывинское УФАС по повышению цен на ГСМ, в сфере закупок, рекламы, энергоснабжения, водоснабжения и иной деятельности монополистов, на которые руководителем Тывинского УФАС России были даны ответы и рекомендации.  

     Кроме того, руководитель антимонопольного органа рассказал об антимонопольном компалаенсе в органах власти его целях и задачах.  

     По окончании публичных обсуждений Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

     Следующие публичные обсуждения состоятся 25 сентября 2018 года.

     С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2018» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/.

     Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна здесь.