ООО УК «Жилсервис» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части бездействия по заключению договора на эксплуатацию приборов учета, а также по снятию показаний приборов учета дистанционно…

Сфера деятельности: ЖКХ

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление гражданина «…» на действия ООО УК «Жилсервис» по факту отказа в эксплуатации приборов учета тепловой энергии, а также не проведении снятий показаний приборов учета, установленных в многоквартирном жилом доме по ул. …, дистанционно.

Жители многоквартирного дома по ул. … написали коллективное обращение в адрес обслуживающей организации ООО УК «Жилсервис» о запуске в работу компьютера по приему показаний приборов учета, так как при вводе дома в эксплуатацию показания какое-то время снимались дистанционно.

Также Гражданин …., проживающий в многоквартирном жилом доме по ул. …  обратился в адрес управляющей компании ООО УК «Жилсервис» для заключения договора на эксплуатацию приборов учета, так как типы батарей на установленных приборах учета тепла не реализуются на территории РТ, кроме того, для их замены необходимо снять прибор учета, провести поверку и вмонтировать обратно, что не представляется сделать жителям самостоятельно, без специальных познаний в этой области.

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО УК «Жилсервис» приказом Тывинского УФАС России № 87 от 19.04.2012г. было возбуждено дело №04-06-08/06-10-12 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в отказе в эксплуатации приборов учета тепловой энергии.

Рассмотрев материалы дела и заслушав пояснения сторон, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводам о том, что с момента принятия обязательств по управлению многоквартирным жилым домом по ул. …. ООО УК «Жилсервис» должно принимать меры по возникающим проблемам эксплуатации установленных приборов учета, совершить действия по обращению в ресурсоснабжающие организации, выступив в роли заказчика, а с 01.02.2011г. выступая теплоснабжающей организацией по отношению к жильцам многоквартирного жилого дома по ул. …, обязано совершить действия по обслуживанию установленных приборов учета.

Также Комиссией установлено, что препятствий для направления счетов за тепловую энергию и ГВС по показаниям приборов учета, снятых дистанционно, не имеется, так как направленная ООО УК «Жилсервис» история  показаний счетчиков по отоплению и ГВС за 2010-2012гг., свидетельствует о технической возможности осуществлять снятие показаний приборов учета дистанционно.

Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении ООО УК «Жилсервис»  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции выразившееся в  злоупотреблении доминирующим положением ООО УК «Жилсервис» на рынке управления многоквартирными домами г.Кызыла в части бездействия по заключению договора на эксплуатацию приборов учета энергетических ресурсов и дистанционного снятия показаний приборов учета, чем были ущемлены интересы жильцов многоквартирного жилого дома  по ул. …. и предписала ООО УК «Жилсервис» организовать эксплуатацию индивидуальных приборов учета тепловой энергии, установленных в многоквартирном жилом доме по ул. … в части замены частей приборов учета, вышедших из строя и поверки приборов учета и применять дистанционное снятие показаний приборов учета при расчетах с потребителями услуг в многоквартирном жилом доме по ул. … .