Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва рассмотрев жалобу Язева А.А. о тарифах на коммунальные услуги, оказываемые ООО УК «Жилсервис» установило следующее...

Сфера деятельности: ЖКХ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва рассмотрев жалобу Я... о тарифах на коммунальные услуги, оказываемые ООО УК «Жилсервис» установило следующее.
Согласно части 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Анализ документов, представленных ООО УК «Жилсервис», показал, что выбор способа управления многоквартирным домом проведён в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, что подтверждается сообщением о проведении общего собрания, бюллетенями голосования и протоколом подсчёта голосов.
Так, в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования в период с 18 февраля 2008 года указано, что на повестку вынесены такие вопросы как выбор управляющей компании, выбор счётной комиссии и другие. Данное сообщение соответствует части 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.
Из представленных 56 бюллетеней и протокола подсчета голосов установлено, что 54 собственника проголосовали за выбор управляющей компании - ООО УК «Жилсервис», 1 воздержался и 1 против, что означает соблюдение условия, указанного в части 3 статьи 45 Жилищного кодекса. Процент проголосовавших за ООО УК «Жилсервис» составил 56,3, что является большинством. Согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решение такого собрания является обязательным для других собственников, в том числе не участвовавших в голосовании.
В соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Общего собрания собственников по данному вопросу не проводилось и решение не принималось.
Поэтому, в данном случае применению подлежит Решение Кызылского городского Хурала представителей от 11 ноября 2008 г. № 50 «О тарифах по оплате за жильё и вывоз твёрдых бытовых отходов для населения г. Кызыла».
Тариф на капитальный ремонт для населения, проживающего в муниципальном жилом фонде установлен Решением Кызылского городского Хурала представителей от 11.11.2008 № 53 «Об оплате за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2009 г.».
Из квитанций следует, что ООО УК «Жилсервис» применяет тарифы, установленные данными решениями.
Анализ квитанций, показал, что за каждый месяц 2009 г. Я... должен оплачивать за капитальный ремонт 46 рублей 46 копеек, а также за обслуживание 662 рубля 64 копейки и вывоз мусора 41 рубль 60 копеек. Рассматривая капитальный ремонт, долг на начало октября составлял 27 рублей 91 копейку, на начало ноября - 74 рубля 37 копеек, поэтому в данный период начисление за капитальный ремонт произведено правомерно.
В октябре и ноябре Я... также не оплачивал и другие коммунальные услуги, поэтому ему была начислена пеня – 33 рубля 95 копеек. Начисление других коммунальных услуг ООО УК «Жилсервис» с учётом возникшей задолженности произведено правомерно.
В соответствии с пунктами 2,3 части 6 статьи 20 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», для взимания 5% на капитальный ремонт должно быть решение собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией.
Согласно протоколу внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина 26 от 30 апреля 2009 г. за проведение капитального ремонта на основании Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», проголосовало 66,8% собственников, что является большинством.
Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства в части применения тарифов за пользование жилым помещением и коммунальными услугами ООО УК «Жилсервис» отсутствуют.