Тывинское УФАС России обнаружило нарушения при выделении земельных участков Администрацией Сут-Хольского кожууна

Орган власти не опубликовал сведения о поступлении заявления на аренду земельного участка    

 

В Тывинское УФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к Администрации Сут-Хольского кожууна. Заявление касалось двух земельных участков в с. Алдан-Маадыр. Территории сельхозназначения предназначены для растениеводства.

Служба установила, что в адрес Администрации от хозсубъекта поступило заявление на аренду данных земельных участков. Своими постановлениями орган власти предоставил ему территории по договору аренды на срок 5 лет.

Согласно земельному законодательству* при поступлении таких заявлений Администрация обязана опубликовать об этом информацию на официальном сайте https://torgi.gov.ru. Это делается для соблюдения интересов других заинтересованных лиц на земельные участки.  Если в течение 30 дней после публикации поступят иные заявления, то проводится аукцион на аренду между претендентами.

Администрация нарушило данное требование закона. Это привело к ущемлению интересов иных лиц на равных конкурировать за земельные участки.   

Антимонопольный орган подготовил исковое заявление в Арбитражный суд Республики Тыва о признании договоров недействительными. Также служба потребовала возвратить территории в муниципальную казну.

 

*пп. 1 п. 1 статьи 39.18 Земельного кодекса РФ