ФАС работает над повышением эффективности борьбы с контрафактом на маркетплейсах

Об этом сообщил руководитель ФАС России Максим Шаскольский, председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике на 55-м заседании организации
 
Глава ведомства рассказал о работе службы в 2023 году. Ключевым событием стало принятие «пятого антимонопольного пакета», который направлен на регулирование цифровых рынков для предупреждения и пресечения их монополизации. Этот документ ФАС России разработала, опираясь на собственную практику дел в отношении злоупотребляющих доминирующим положением цифровых компаний и рассмотрения сделок экономической концентрации.
 
В рамках работы по развитию института саморегулирования на цифровых рынках ФАС России совместно с ОКЮР, представителями маркетплейсов и правообладателями разработали практики по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в рамках предотвращения реализации контрафактной продукции.
 
Перечень практик предусматривает возможность правообладателя произвести контрольную закупку и последующую экспертизу, если он заподозрил, что на маркетплейсе продается поддельная продукция. В случае подтверждения факта подделки, конкретный товар может быть снят с продажи. В рамках добросовестных практик правообладателям предлагается активнее использовать «личный кабинет бренда» для выявления «подозрительной» продукции и непосредственного взаимодействия с продавцом.
 
Также разработанный документ направлен на борьбу с копированием и использованием продавцом ложных утверждений о том, что состав, характеристики и свойства товара аналогичны тем, которыми обладает оригинальная продукция.
 
Руководитель ФАС России отметил положительный опыт по разработке на площадке МСАП Модельных принципов и стандартов деятельности участников цифровых рынков государств – участников СНГ, которые были утверждены на прошлом заседании Совета.
 
К следующему заседанию МСАП он предложил разработать модельный документ по практикам взаимодействия маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции на онлайн-рынках стран СНГ.
 
Также служба продолжает работу на рынке нефтепродуктов. Во всех регионах страны ведутся проверки ценообразования на топливо, возбуждено 22 антимонопольных дела. Увеличены минимальные нормативы продажи нефтепродуктов на бирже: доля бензина увеличена с 13 до 15%, дизеля — с 9,5 до 12,5%. В результате проведенной работы удалось снизить биржевые цены на топливо, что повлекло за собой снижение цен в розничном сегменте.
 
Особое внимание ФАС России уделяет биржевой торговле сельхозпродукцией. За 9 месяцев 2023 года объем биржевых торгов составил около 1 млн тонн на сумму 19,5 млрд рублей.
 
В завершение выступления руководитель ФАС России выделил приоритетные направления деятельности МСАП на следующий год. В их числе продолжение работы по регулированию цифровых рынков, повышение уровня подготовки сотрудников антимонопольных органов стран СНГ и решение задач экономической интеграции в пространстве СНГ.