Тывинское УФАС России пресекло закупку запрещенного законом иностранного оборудования для нужд Минобра Тувы

Закупочная комиссия неправомерно признала заявку с незаконным иностранным товаром победителем аукциона

 

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление ООО «3Д Вижн» на закупку станка лазерной резки по нац. проекту «Образование». Оборудования предназначалось для создания и обеспечения работы центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Кванториум». Начальная (максимальная) цена контракта составила 950 000 рублей.

Тывинское УФАС России выявило, что Заказчик в документации аукциона установил запрет на допуск иностранных промышленных товаров в соответствии с законом*. На участие в торгах поступило две заявки с предложением оборудования иностранного производства.

Несмотря на данное обстоятельство, аукционная комиссия неправомерно признала заявки соответствующими требованиям извещения аукциона и законодательства. По результатам торгов заказчик заключил с ООО «ИМУС ЗД» контракт.

В целях пресечения выявленного нарушение Тывинское УФАС России обратилось в суд с иском к Минобру Тувы и поставщику. Требования службы касались признания торгов и заключенного по его итогам государственного контракта недействительными.

Арбитражный суд Республики Тыва поддержал позицию антимонопольного органа. Кроме того, виновные лица привлечены ведомством к административной ответственности.

 

*Статья 14 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 616