Тывинское УФАС России выявило нарушение в закупке АО «Россети Сибирь Тываэнерго»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Организатор торгов указал в закупочной документации два значения начальной (максимальной) цены договора

В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба ООО Экспертный центр «ТехноАльянс» на действия АО «Россети Сибирь Тываэнерго». Тываэнерго проводится конкурс на оказание услуг по обследованию зданий и сооружений специализированной организацией.
Службой установлено, что Обществом в документации закупки указаны два значения начальной (максимальной) цены договора с НДС* и без НДС. Данное значение цены также использовано заказчиком в качестве критерия оценки заявок, что прямо запрещено законодательством **.
Указанный порядок выбора победителя среди заявок участников закупки создает преимущественные условия для участников-плательщиков НДС по сравнению с участниками, применяющими УСН*.  Это противоречит требованиям Закона о закупках и влечет за собой необоснованное ограничение участников закупки. Оценка ценовых предложений должна осуществляться исключительно в том виде, в котором ценовые предложения поданы участниками, и за какую итоговую цену участник готов поставить товары (выполнить работы, оказать услуги).
Решением службы действия заказчика признаны незаконными и выдано предписание о приведении закупочной документации в соответствие. Дело об административном правонарушении готовится к возбуждению.

* НДС – налог на добавленную стоимость;
** пункт 2 части 1, часть 6 статьи 3, пункты 5, 14 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";
*** УСН – упрощенная система налогообложения.