ФАС выявила незаконную координацию экономической деятельности Ассоциацией арбитражных управляющих

 
«Сибирскому центру экспертов антикризисного управления» грозит административный штраф
 
Напомним, что дело в отношении Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» было возбуждено в феврале 2023 года. Тогда ФАС России установила, что Ассоциация применяла меры дисциплинарного воздействия по отношению к своим членам за привлечение неаккредитованных при ней организаций (специалистов), оказывающих услуги при проведении процедур банкротства.
 
Служба выяснила, что Ассоциация устанавливала в локальных нормативных актах ограничительные меры. Они позволяли привлекать исключительно аккредитованные при Ассоциации организации (специалистов).
 
Согласно действующему законодательству* арбитражные управляющие имеют право привлекать оценщиков, операторов электронных торговых площадок и организаторов торгов, аккредитованных и в других саморегулируемых организациях арбитражных управляющих. При этом аккредитация иных лиц (юристов, бухгалтеров, охранных организаций и т.д.) не требуется.
 
ФАС России признала Ассоциацию виновной в координации экономической деятельности** и предписала прекратить нарушения. Ассоциация должна исключить из своих локальных нормативных актов соответствующие положения.
 
Кроме того, «Сибирскому центру экспертов антикризисного управления» грозит административный штраф в соответствии с КоАП РФ* * *.
 
* ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
** ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
* * * ч. 5 ст. 14.32 КоАП РФ