Тывинское УФАС России оштрафовало ГУП «ТСП» за неисполнение предписания об установлении законных тарифов на перевозку отходов

Региональный оператор перевозил отходы населения по незаконно определенной цене


Ранее, в июне 2023 года, Тывинское УФАС России признало ГУП «ТСП» нарушившим антимонопольное законодательство*. Предприятие без проведения аукциона на формирование цены самостоятельно оказывало услуги по перевозке ТКО и по своему тарифу. При этом в ходе конкурсного отбора регоператора в документации было предусмотрено требование о проведении им торгов.  
В рамках аукциона определяется цена и предприниматели, с которыми заключаются договора на транспортировку ТКО. Такие незаконные действия привели к неправильному определению тарифа для населения и ущемлению интересов компаний, имеющих должные лицензии и желающих предоставлять услугу.
Служба на основании своего решения выдала ГУП «ТСП» предписание об устранении допущенных нарушений, которое Предприятие не исполнило.   
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа предусмотрена ответственность по КоАП РФ**. Так, Тывинское УФАС России наложило штраф в размере 300 000 рублей за данное нарушение.

* пункты 9 и 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
**статья 19.5 КоАП РФ