Жалобщику не удалось отменить решение Тывинского УФАС России о законности закупки ТывГУ по уборке помещений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Установленные заказчиком в документации аукциона требования к порядку исполнения контракта не противоречат закону

 

Ранее, в марте 2023 года в Тывинское УФАС России поступила жалоба на закупку по оказанию услуг уборки помещений. Торги проводились ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет». Начальная максимальная цена контракта составила 7 571 135, 66 рублей.

Заявитель указывал, что в извещении о закупке неправомерно установлены требования к моющим средствам. Кроме того, ему показались чрезмерными и излишними положения о ежедневной сдаче актов приемки оказанных услуг. 

По результатам рассмотрения жалобы, Служба не выявила в действиях учебного учреждения нарушений законодательства о контрактной системе*. С данным решением Заявитель не согласился и обжаловал в суд.

Арбитражный суд Республики Тыва отказал в удовлетворении заявления предпринимателя к Тывинскому УФАС России**. Напротив, суд, как и антимонопольный орган пришел к выводу, что функциональные (технические) и качественные характеристики закупаемой услуги с использованием товара связаны между собой и не ограничивают права участников аукциона.

 

*Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

**дело № А69-1704/2023