Состоялось очередное заседание Общественного совета при Тывинском УФАС России

Руководитель ведомства ознакомил членов Общественного совета с результатами деятельности антимонопольного органа за первое полугодие 2023 года

 

Основные моменты, озвученные руководителем Тывинского УФАС России Феликсом Хаджиевым:

Всего поступивших обращений, заявлений и жалоб – свыше 150 по всем сферам (без учета собственной инициативы)

Всего взыскано штрафов за 1 полугодие 2023 года в бюджет (с учетом предыдущих периодов) – свыше 12 млн. руб.

Всего наложено штрафов за отчетный период – свыше 10 млн. руб.

1. В первом полугодии 2023 году поступило 73 жалобы участников закупки, по которым выявлены и пресечены нарушения по 60 жалобам, выдано 39 обязательных для исполнения предписания, устраняющее нарушение, со 100 % исполнением.

2. По результатам рассмотрения жалоб, проведения плановых, внеплановых проверок и поступивших материалов Прокуратуры Республики Тыва, Управления Федерального казначейства по Республике Тыва и иных органов государственной власти на нарушение законодательства о закупках возбуждено 101 административное дело с наложением административного штрафа на сумму свыше 227 000 рублей, взыскано в бюджет 213 700 рублей.

3.Типичным нарушением антимонопольного законодательства является злоупотребление своим положением доминантами. Среди примеров, дела в отношении ГУП РТ «ТСП», АО «Россетти Сибирь Тываэнерго».

Указанными решениями затронуты такие социально-важные для региона вопросы как нарушение порядка ценообразования на рынке транспортировки твердых коммунальных отходов.

Кроме того, пресечены нарушения, допущенные АО «Россетти Сибирь Тываэнерго» в отношении предпринимателей республики по факту необоснованного предъявления им безучетного потребления электроэнергии. Общая сумма наложенных штрафов за допущенные нарушения составила 4 281 000 рублей, взыскано с учетом административных штрафов, наложенных в предыдущие природы 5 674 7 000 рублей.   

4. Большая работа проделана по пресечению нарушений правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям (статья 9.21 КоАП РФ).

Всего возбуждено и рассмотрено 25 дел об административном правонарушении с наложением административного штрафа на общую сумму 5 391 000 рублей, взыскано в бюджет 5 296 000 рублей.

В завершении руководитель Управления ответил на вопросы членов Общественного совета, в том числе, касающиеся текущей ситуации с ценами на различные товары.