Апелляция признала законным размер штрафа Тывинского УФАС России

ООО СЗ «Новый город» попыталось обжаловать штраф 100 000 рублей за заключение антиконкурентного соглашения

 

Третий арбитражный апелляционный суд признал законным административный штраф в постановлении Тывинского УФАС России*.

В ноябре 2021 года ведомство выявило антиконкурентное соглашение между Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва и ООО «Специализированный застройщик «Новый город», что является нарушением Закона о защите конкуренции**.

Результатом реализации соглашения стало предоставление ООО СЗ «Новый город» земельного участка на праве аренды без проведения торгов. Участок передавался для строительства многоквартирного жилого дома, что не соответствует требованиям Земельного кодекса*** и регионального земельного законодательства****.

Такими действиями Министерством созданы преимущественные условия деятельности конкретному Обществу и ущемлены интересы других организаций и предпринимателей на получение спорного объекта в аренду.

Тывинское УФАС России наложило в том числе на Общество штраф в размере 100 000 рубля.Суды двух инстанций оставили в силе постановления службы.

 

Справочно:

*ч. 4ст. 14.32 КоАП РФ

**Статьей 16 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между региональными органами государственной власти субъектов, иными, осуществляющими их функции органами и организациями, а также хозяйствующими субъектами.

***п. 1, п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

****Ст. 14.2 Конституционного закона Республики Тыва от 27.11.2004 года № 886 ВХ-1 «О земле»