Тывинское УФАС России оштрафовало должностное лицо Тываэнерго за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Нарушение выразилось в несоблюдении порядка заключения договора на технологическое присоединения к электросетям

В ноябре 2022 года антимонопольная служба признала АО «Россети Сибирь Тываэнерго» нарушившим Правила технологического присоединения к электрическим сетям и оштрафовало Общество на 101 000 рублей. С жалобой на сетевую организацию обратилось ООО «Адарон».

Ведомство установило, что Компания на заявку ООО «Адарон» об увеличении мощности электроэнергии на предприятии направило 2 разных проекта договора с двумя разными размерами платы за технологическое присоединение. При этом сумма, предъявленная позднее превышала первоначальную на 2909,85%.

Ресурсоснабжающая организация обосновало это необходимостью приобретения нового прибора учета. В результате проведенного административного расследования, доказательств необходимости установления нового прибора учета, при наличии исправного старого, не выявлено. Также повторный проект договора направлен через 5 месяцев, чем нарушены установленные законом сроки.   

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за правонарушение виновное физическое лицо. Это послужило основанием для привлечения должностного лица* и назначения штрафа.

 

* статья 9.21 КоАП РФ