Тывинское УФАС России выявило нарушение в аукционе на поставку лекарства для Ресбольницы № 1

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Аукционная комиссии неправомерно признала победителем участника, не соответствовавшего закону

В антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Примафарм» на действия аукционной комиссии закупки по приобретению лекарства – Моксифлоксацин* (ЖНВЛП) для нужд ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» на 2023 год.   Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 807 900,00 рублей.

Заявитель указал, что победитель определен с нарушением требований законодательства**, так как в заявке он не предоставил документы, подтверждающие соответствие производителя и сведения о стадиях процесса производства лекарства на территории ЕАЭС***.

Комиссия Тывинского УФАС России признала жалобу обоснованной, победитель в своей заявке не приложил документы, подтверждающие, что все стадии производства лекарственного препарата осуществлены на территории ЕАЭС. Заявка подателя жалобы полностью соответствовала требованиям.  

 

* лекарственный препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

** Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Приказ Минфина России от 04.06.2018 № 126н.        

** Евразийский экономический союз, а также ДНР, ЛНР