Апелляция поддержала решение Тывинского УФАС о незаконной передаче имущества в аренду

В рамках ограничивающего конкуренцию соглашения заключен договор без проведения торгов

     Третий арбитражный апелляционный суд признал законным решение Тывинского УФАС России в отношении Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва и ООО «Специализированный застройщик «Новый город» по факту нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции*.

    В ноябре 2021 года антимонопольный орган признал организацию и орган власти нарушившими антимонопольное законодательство. Они заключили антиконкурентное соглашение, результатом реализации которого стало предоставление определенному обществу земельного участка на праве аренды без проведения торгов. Участок передавался для строительства многоквартирного жилого дома, что не соответствует требованиям Земельного кодекса** и регионального земельного законодательства***.

     Такими действиями Министерством созданы преимущественные условия деятельности конкретному Обществу и ущемлены интересы других организаций и предпринимателей на получение спорного объекта в аренду.

     Организациям и их должностным лицам назначены штрафы в соответствии с КоАП РФ.

Справка:

*Статьей 16 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между региональными органами государственной власти субъектов, иными, осуществляющими их функции органами и организациями, а также хозяйствующими субъектами.

**п. 1, п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

***Ст. 14.2 Конституционного закона Республики Тыва от 27.11.2004 года № 886 ВХ-1 «О земле»