Тывинское УФАС восстановило права ООО «Компания Современные Решения» на участие в закупке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявка участника закупки незаконно признана не соответствующей   

Тывинское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Компания Современные решения» на действия закупочной комиссии аукциона на приобретение ноутбуков. Оснащение техникой осуществляется в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование». Начальная цена контракта составила 1 282 000,00 рублей.

Заявитель указал, что его заявка на участие в закупке неправомерно признана не соответствующей законодательству и извещению аукциона. Так, по мнению большинства членов комиссии участником закупки не предоставлена Выписка реестра промышленной продукции с указанием реестрового номера товара, предусмотренная Постановлениям Правительства РФ от 30.04.2020 года № 616.

 Комиссия Тывинского УФАС России признала жалобу обоснованной – законодательством о контрактной системе* и извещением аукциона не установлены такие требования. Достаточным является предоставление информации, согласно установленным требованиям закона**, в любой форме.

«С учетом характера выявленных нарушений, уполномоченному органу предписано пересмотреть итоги аукциона с целью восстановления прав Заявителя», - сообщил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев.

 

* Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

 

** пункт 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 года № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»