Тывинским УФАС России пресечены нарушения в закупках по установке комплексов видеонаблюдения дорожного движения

Заказчик допустил ряд идентичных нарушений в документации трех закупок  

В адрес Тывинского УФАС России поступило 9 жалоб на аукционную документацию 3 закупок на выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва. Общая цена трех контрактов составляет более 50 млн. рублей  

Как установлено, заказчиком допущены нарушения 44-ФЗ при описании объекта закупки, а именно, указаны противоречивые сведения, установлены необъективные требования. Кроме того, антимонопольным органом выявлено, что описание объекта закупки предусматривает требование к программному обеспечению, которые попадают под запрет на допуск иностранного программного обеспечения (1). Указанные требования не установлены в извещении аукционов и аукционной документации.

«Такие положения документации закупок создают (могут создать) для потенциальных участников аукциона непрозрачность в понимании предмета аукциона, которое, в последующем, может повлечь к возникновению спорных ситуаций при исполнении контракта и приемки работ (услуг), а также не определяет на стадии подачи заявок необходимость о наличии или об отсутствии у участника закупки соответствующей правоспособности» - отметил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев.

С учетом характера выявленных нарушений, заказчику выданы предписания об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. Материалы жалоб переданы для принятия решения о возбуждении административных дел.

 

(1) Постановление Правительства Российской Федерации N 1236 от 16.11.2015 года