Тывинское УФАС России раскрыло антиконкурентное соглашение на рынке пассажирских перевозок

Предприниматели-конкуренты одного из пассажирских маршрутов Тувы договорились об установлении единой необоснованной цены в размере 25 рублей

 

В Тывинском УФАС России завершилось рассмотрение антимонопольного дела в отношении семи предпринимателей, осуществлявших перевозки по межмуниципальному маршруту. С заявлением в ведомство обратилось Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва.

Антимонопольная служба выявила нарушение Закона о защите конкуренции в виде антиконкурентного соглашения (1). Сговор заключался в повышении тарифов на одинаковую величину и в короткий промежуток времени с 20 рублей до 25 рублей.  Данные действия перевозчики объяснили экономическими причинами, в том числе ростом стоимости ГСМ, при этом указывая, что они не являются конкурентами друг другу.

По требованию антимонопольного органа перевозчики представили калькуляцию установленной стоимости проезда, однако подтвердить эти расчеты финансовыми документами не смогли. Кроме того, по мнению ведомства, предприниматели все-таки являются конкурентами, поскольку условия хозяйственной деятельности у данных лиц отличаются, и, соответственно они несли разные затраты, а значит, повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованно.

Указанными действиями перевозчики лишили возможности граждан выбирать перевозчика, в том числе в зависимости от цены. Тывинским УФАС России выдано предпринимателям предписание, в соответствии с которыми им необходимо в 30-дневный срок прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы для возбуждения в отношении виновных лиц дел об административном правонарушении. Перевозчикам грозят штрафы в размере от 40 тысяч рублей.

 

(1) Пункт 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции