Уклонение от заключения контракта по итогам аукциона стало поводом для включения ООО «БАЙЛАК» в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление о включении в РНП сведений в отношении ООО «Байлак» - победителя электронного аукциона на благоустройство 18-квартирного жилого дома в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва.

В ходе рассмотрения заявления установлено, что Общество направляло государственному заказчику ГКУ РТ «Госстройзаказ» протокол разногласий, согласно которому просило изменить условия контракта в части уменьшения срока оплаты с 15 рабочих дней до 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

Вместе с тем, такие изменения в сроках в силу требований законодательства (1) применяются к закупкам, извещения по которым размещены после 14.05.2021, тогда как извещение о проведении настоящего аукциона размещено в ЕИС 26.04.2021 года. Далее, ООО «Байлак» не совершены действия по подписанию контракта в установленные сроки.  

При таких обстоятельствах, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу, что не заключение контракта свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ООО «Байлак» своих обязанностей и непринятии им для этого всех возможных и своевременных мер как участника закупки согласно требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации.

Решением антимонопольного органа сведения в отношении Общества будут включены в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта. Датой включения сведений считается дата размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

 

 

  1. Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2050"