Жалобы на неправомерные действия аукционной комиссии признаны Тывинским УФАС России обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сразу в двух закупках аукционная комиссия уполномоченного органа допустила нарушения

 

1. Комиссия Тывинского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Селера-Т» на действия аукционной комиссии электронного аукциона на приобретение основных фондов (офисная мебель) для нужд судебных участков мировых судей Республики Тыва с ценой контракта 3 568 156,53 рублей.

 Как было установлено, аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке подателя жалобы в связи с несоответствием информации в ней требованиям документации закупки

 В частности, аукционная комиссия сочла, что согласно инструкции по заполнению заявки аукционной документации, в случае, если значение сопровождается словом «до», то участнику необходимо указать конкретное значение.

«Доводы жалобы признаны обоснованными, поскольку значение предельного показателя нагрузки с указанием «до» или указанием конкретного значения к рассматриваемой характеристике фактически является равнозначным» - отметил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев

 

2. Также в адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба ООО «Юность» на действия аукционной комиссии электронного аукциона на выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерского пункта для населенного пункта в с. Шамбалыг, с начальной (максимальной) ценой контракта 9 080 144,10 рублей.

 Как было установлено, аукционная комиссия признала заявку участника закупки ООО «Юность» не соответствующей требованиям установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона № 44-ФЗ (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ) и п. 39 информационной карты, а именно, предоставленный участником договор подряда от 08.07.2019г не соответствует требованиям Постановления ПРФ № 99, Договор субподряда на выполнение строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления N 99(Письмо ФАС от 19 июня 2019 г. № МЕ/51304/19).

В ходе изучения Комиссией Тывинского УФАС России заявки ООО «Юность», установлено, что она не противоречит позиции изложенной в письме ФАС России, в связи с чем жалоба ООО «Юность» признана обоснованной.

С учетом характера выявленных нарушений, уполномоченному органу – Министерству Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок и аукционной комиссии уполномоченного органа выданы обязательные к исполнению предписания.

 

C решениями Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номерам аукционов в электронной форме № 0112200000821000820 и № 0112200000821000878 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).