Тывинское УФАС России: Смс-реклама направлена без согласия абонента

31 декабря 2020 года Комиссия Тывинского УФАС России признала индивидуального предпринимателя нарушившими требования части 7 статьи 5, части 1 статьи 18, частей 1, 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

В антимонопольное ведомство поступило обращение гражданина о распространении рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента, направленное с ФАС России.

21.10.2020 года в 07:58 данный гражданин на свой абонентский номер получил смс-сообщение, отправленное с «zaimm24.ru» следующего содержания:  «Вам одобрен займ 21500рублей под 0%. Оформить – m…».

Однако, по письменным объяснениям гражданина, согласия на получение указанной рекламы им не давалось.

В рамках рассмотрения дела, предприниматель предоставил по запросу анкету с указанием ФИО абонента и номер телефона без подписи и выражения волеизъявления на получение рекламы. Кроме того, в смс-сообщении объектом рекламирования являются финансовые услуги, которые указаны с нарушением требований статьи 28 Закона о рекламе.

Из содержания данной анкеты следует, что гражданин с соответствующим абонентским номером, выражает согласие в том числе на получение информации об акциях, распродажах, бонусных накоплениях и специальных предложениях посредством смс-сообщений.

В связи с чем Комиссия заключила, что представленная анкета недостаточна для идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламодателя либо рекламораспространителя, следовательно, указанные обстоятельства свидетельствует об отсутствии у предпринимателя предварительного согласия заявителя на получение смс-сообщения с рекламой на его абонентский номер

C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 017/05/28-16/2020 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».