Тывинским УФАС России совместно с представителями Банка России проведен обучающий семинар для региональных СМИ

Онлайн-встреча посвящена вопросам выявления нелегальных участников финансового рынка и пресечения ненадлежащей рекламы финансовых услуг

Тывинским УФАС России совместно с Сибирским ГУ Банка России и Отделением - Национальным банком по Республике Тыва сегодня был проведен обучающий онлайн-семинар для региональных СМИ. Данный формат встречи выбран не случайно, поскольку предполагает совместное обсуждение возникающих в ходе деятельности вопросов. Представителей телевизионных, радиовещательных компаний, печатных изданий проинформировали о признаках недобросовестных участников финансового рынка, разъяснили нормы законодательства о рекламе финансовых услуг, а также разъяснили последствия таких публикаций для самих СМИ.

Руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев, открывая мероприятие, отметил: «Встреча проводится с целью профилактики нарушений законодательства о рекламе, информирования населения о рисках недобросовестного поведения на финансовом рынке, в том числе защиты от лиц, оказывающих нелегальные финансовые услуги».

В рамках мероприятия Феликс Хаджиев также рассказал о деятельности Тывинского УФАС России по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

О наиболее распространённых видах нарушения законодательства о рекламе в том числе финансовых услуг, выявляемые ведомством на территории г. Кызыла на конкретных примерах из практики раскрыла Елена Орус-оол, специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Тывинского УФАС России.

Консультант отдела противодействия нелегальной деятельности Сибирского ГУ Банка России Олег Дубровский на примерах разъяснил участникам мероприятия как распознать рекламу нелегальных услуг на финансовом рынке, рассказал о признаках финансовых пирамид, а также о том, как проверить легальность финансовой организации на официальном сайте Банка России.

«Представителям рекламных отделов СМИ перед заключением договора на распространение рекламы финансовых услуг важно выяснить, есть ли рекламодатель в реестре на сайте Банка. Это легко проверить в Справочнике по кредитным организациям или в Справочнике участников финансового рынка. Информация поможет СМИ избежать репутационных и правовых рисков, а главное —  оградить людей от обмана, мошенничества со стороны нелегальных кредиторов», — отметил заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Тыва Тамир Монгуш.

Всем присутствующим была предоставлена возможность задать вопросы, касающиеся темы, вынесенной на обсуждение и получать на них ответы из первых уст.

По окончанию вебинара, спикеры поблагодарили всех за участие в мероприятии и призвали проверять информацию перед распространением. 

Видеосюжет мероприятия по ссылке: https://www.instagram.com/p/CIDadt9o4_K/

Файлы для скачивания

Доклад к семинару Тывинского УФАС России
Тип файла: doc
Размер файла: 0.14 МБ