Кассация поставила точку в споре между Тывинским УФАС России и Реснаркодиспансером Тувы

Учреждение здравоохранения установило цену на медицинское освидетельствование с химико-токсикологическим исследованием с нарушением требований действующего законодательства

 

26 августа 2020 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа вслед за судами первой и апелляционной инстанции оставил без удовлетворения жалобу ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер».

 Напомним, весной 2019 года Тывинским УФАС России действия учреждения здравоохранения признаны нарушающими Закон о защите конкуренции (1) и выдано предписание об их прекращении.

 Нарушения выразились во включении в расчеты коэффициента накладных расходов по плановым назначениям за 2016 и 2017 год затрат, не предусмотренных Порядком определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва и в неправомерном установлении единых цен на медицинское освидетельствование с химико-токсикологическим исследованием (далее – ХТИ) без учета его этапов.  

Указанные обстоятельства повлияли на цену некоторых видов платных медицинских услуг, таких как медицинское освидетельствование граждан врачом психиатром-наркологом на наличие (отсутствие) медицинских противопоказаний для выдачи лицензии на оружие (2), на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (3).

Правомерность решения антимонопольного ведомства в ноябре 2019 года подтвердил Арбитражный суд Республики Тыва, с которым ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» не согласилось и попыталось оспорить его.

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-1643/2019.

 

 

 

Справка:

 

1. Часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции  устанавливает запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей;

2. Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»;

3. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"