Тывинским УФАС России выдано предупреждение Минсельхозу Тувы в связи с созданием дискриминационных условий в реализации права на получение субсидии

19 июня 2020 года Тывинским УФАС России выдано предупреждение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Поводом к таким действиям службы послужило поступившее заявление от индивидуального предпринимателя Главы КФХ региона.

В ходе рассмотрения заявления, антимонопольным органом установлено, что Министерством создаются дискриминационные условия в реализации права предпринимателя на получение субсидии на поддержку собственного производства молока в 2020 году в соответствии с Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока, утвержденным  постановлением Правительства Республики Тыва от  26.03.2020 года N 114.

Данные действия органа исполнительной власти выразились в несвоевременном рассмотрении заявления предпринимателя на предоставление субсидии, не включении указанного лица в перечень получателей субсидии № 1, утверждённый министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва 30.04.2020 года, а также, неправомерном приостановлении выделения субсидии в рамках заключенного Соглашения.  

На основании изложенного и в соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции Министерству выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона защите конкуренции

«Применительно к рассматриваемым отношениям следует признать, что характер дискриминационных действий придает ничем не обусловленное включение в перечень получателей одних хозяйствующих субъектов и отказа другим, а также в не обоснованном приостановлении выдачи субсидии» - отметил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев.   

На основании выявленных признаков нарушения Тывинским УФАС России выдано 19 июня 2020 года предупреждение и установлен 15-дневный срок для устранения нарушения.

С предупреждением Тывинского УФАС России можно ознакомиться на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».

 

 

 Справка: В силу части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.