Вторые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Тывинского УФАС России прошли онлайн 18.06.2020 года

18 июня 2020 года Тывинским УФАС России проведены очередные в 2020 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в формате «онлайн»

 

Как и в прошлый раз мероприятие транслировалось онлайн. Руководителем антимонопольного органа Феликсом Хаджиевым вынесены на обсуждение итоги работы ведомства за второй квартал в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. Интернет-аудитории публичных обсуждений была предоставлена возможность задавать вопросы онлайн и по телефону ведомства.

Традиционно, наибольшее внимание было уделено конкретным делам из практики ведомства, с использованием которых разъяснены часто допускаемые нарушения.

Так, во втором квартале поступило 87 жалоб на действия (бездействия) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Тывинским УФАС России рассмотрено из них 68 жалоб, остальные признаны несоответствующими требованиям Закона о контрактной системе и отозваны заявителями.  Часто допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период оказались нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, нарушения порядка и сроков заключения контракта, нарушения сроков и порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок, а также иные нарушения.

По указанной теме поступил вопрос в анкете, направляемой участникам мероприятия. Руководителем антимонопольного ведомства региона Феликсом Алексеевичем дан развернутый ответ, с которым можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2020» - «Вопросы» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/?type=question

Также, руководитель антимонопольного органа рассказал о практике ведомства в сфере антимонопольного законодательства.  За второй квартал 2020 года выдано 6 предупреждений о прекращениии действий (бездействия, которые содержат признаки нарушений антимонопольного законодательства следующим организациям: АО «Тываэнерго», Правительству Республики Тыва, Администрации муниципального района «Чеди-Хольский кожуун Республики Тыва», Мэрии г. Кызыла, МВД по Республике Тыва, Департаменту городского хозяйства Мэрии г. Кызыла. А также вынесено решение по факту нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении РКП «АК «Тува Авиа».

Следующий блок регулирования антимонопольного органа, о котором рассказал Феликс Хаджиев – это нарушения в сфере законодательства о рекламе. Тывинским УФАС России за 2 квартал 2020 года рассмотрено 4 дела по нарушениям Закона о рекламе. Типовыми нарушениями в указанной сфере на подведомственной территории явились: распространение рекламы стимулирующего мероприятия, в которой не указаны источник информации об организаторе розыгрыша, количество призов или выигрышей, порядок их получения (статья 9 Закона о рекламе), распространение рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, в связи с чем искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (пункт 7 статьи 5 Закона о рекламе), реклама по сетям электросвязи, в части распространения рекламы без предварительного согласия абонента (часть 1 статьи 18 Закона о рекламе).

По окончании публичных обсуждений Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально, следующее публичное обсуждение состоится в сентябре 2020 года.

С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2020» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/?type=type_of_document_85.

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Qn6qzv9WSgY .