Проблема маленьких балерин

Проблема маленьких балерин

Все родители стремиться к тому, чтобы их дети росли здоровыми, уверенными и успешными. Несомненно, каждый ребенок талантлив, и в семьях подрастают будущие художники, или балерины, одним словом- личность. Любой ответственный родитель понимает, что, помимо школьной программы, ребенку понадобиться дополнительное  образование, способное максимально развить его творческий потенциал. А это, в свою очередь, потребует от родителей дополнительных средств. И если одни родители приходят в редакцию с жалобой на поборы в школе, то другие- на то, что их детям не дают учиться даже на платной основе.

Дети пойдут на улицу?

С такой жалобой в редакцию обратились родители, чьи дети занимаются в Детской хореографической школе Кызыла. Из рассказа родителей следует, что в школе работает отделение раннего эстетического развития, которое и посещают пятилетние детки. Для развития музыкальных способностей этот возраст- решающий, по итогам занятий в этой группе станет понятно, к какому виду танца у ребенка есть способности, стоит ли вообще отдавать на хореографию.

Группа хозрасчетная. Каждый родитель заключил со школой договор, согласно которому он оплачивает дополнительную образовательную услугу. В прошлом году оплата увеличилась в связи с повышением тарифа на горячую воду. Все родители были извещены и дали согласие на изменения в оплате. Но вскоре ФАС возбудило дело против школы. И разбирательство длиться более девяти месяцев.

Новых учеников в подготовительную группу не набирают, есть опасения, что она вовсе закроется.

Обоснованность расчетов

Руководитель Управления ФАС по РТ Ольга Долгих прокомментировала ситуацию с детской хореографической школой: «Школу посещают дети из семей с разными достатками, естественно, родителей волнует повышение оплаты. Любой из нас вправе знать, из чего и насколько цена обоснованная. Это наше право по Конституции.

Основанием для возбуждения дела послужило письменное обращение одного из родителей ребенка, обучающегося в данной школе, которого просто поставил перед фактом повышения оплаты. Заявитель просил разобраться, обоснованно ли данное повышение. Школу мы попросили предоставить документы, на основе которых производился расчет. Пока нам показали расчеты «с потолка». Единственное, что четко и ясно,- это входящие в калькуляцию коммунальные тарифы, установленные государством. Остальные накладные расходы, из которых складывается оплата за обучение в подготовительной группе, непонятно, кем утверждены и на основании каких нормативных документов.

Адвокат, защищающий интересы детской хореографической школы, не владеет нужной информацией, директор либо экономист не являются на заседания. За отсутствием требуемых данных, мы не можем произвести свой расчет и определить обоснованность тарифа. В итоге каждый раз заседание откладывается. 

Наказать школу

По словам директора МАОУ ДОД «Детская хореографическая школа» Раисы Стат- оол, все документы по требованию ФАС были предоставлены. В суде директор не появилась по уважительным причинам, тем более, ее личного присутствия на заседании не требует. «Каждому свое, я занимаюсь обучением детей, адвокаты отстаивают интересы школы в суде.

Платную группу посещает пятьдесят три ребенка. Оплата- две тысячи пятьсот рублей в месяц. То есть каждое занятие стоит сто рублей. любой родитель, подписывая договор на дополнительные услуги, соглашается оплачивать занятия ребенка. Деньги родителей идут на оплату того, что педагоги обучают, концертмейстеры играют, технический персонал моет полы, и на коммунальные платежи.

Если ФАС примет решение снизить оплату, то это будет для школы не рентабельно и подготовительную группу придется распустить. В принципе, мы этим отделением можем не заниматься, но оно имеет огромный спрос. За то время, пока набор временно приостановлен, нас атакуют родители пятилеток. Суть проблемы в том, что один человек не захотел платить, пошел на принцип и решил наказать школу, в итоге- страдают дети. А в случае штрафа, который может составить от трехсот тысяч рублей до миллиона, мы просто потеряем хорошую школу».

Быть или не быть школам искусств?

И прокуратура, и ФАС считает правильным, что, раз учреждение муниципальное, значит должно содержаться за счет государства и образование должно быть бесплатным, говорит Раиса Стал- оол. В программу обучения входят основные учебные предметы, по ним дети занимаются бесплатно. А за дополнительные услуги, например такие, как посещение ансамблей надо платить.

В 90-х годах хореографическая школа располагалась в беднейшем, холодном, деревянном здании, и уже на тот момент родительский взнос составлял три рубля. А как иначе школа могла выжить? Воспитанникам нужны новые костюмы, и в сапогах на сцену не выйдешь. Ведь концертные номера не живут долго, за исключением академических номеров, через каждые два года репертуар меняется.

Такие проблемы испытывают практически все творческие коллективы, тот же ТЮЗ, «Октай».

Замок спящей красавицы

Сегодня дети хореографической школы занимаются в уютном, красивом помещении. Раньше здесь располагался музей тувинских добровольцев, на содержание которого денег тоже не выделялось, и его решили отдать школе. Здание напоминало замок спящей красавицы, потому что все заросло деревьями, они были даже на крыше. Ни один туалет не работал, кругом грязь и сажа, да пушка во дворе. На ремонт- реконструкцию внутри здания мэрия выделила четыреста тысяч рублей. но еще десять лет потребовалось на то, чтобы привести в порядок крышу, поменять окна, выполнить требования пожарных инспекторов. Параллельно шел учебный процесс. А деньги муниципалитет выделял только на зарплату педагогам школ.

«В 90-ых годах школы искусств передали на баланс муниципалитетов. Это значит, что из регионального и уже тем более федерального бюджета не перепадает ни копейки. Кроме того, муниципалитет выставляет план платных услуг, согласно которому хореографическая школа должна ежегодно зарабатывать. Бесплатное образование- это миф нашего времени, призывающий скрывать то, что за каждой услугой стоят деньги»- отметила Раиса Седиповна.

Культурные дети республике не нужны?

«всем нам должно быть небезразлично, с кем и как проводят свое свободное время наши дети. Занятия хореографическим искусством способствуют физическому развитию, обогащают духовно. Детьми необходимо заниматься. В противном случае их воспитывают «улица» и «авторитеты» преступной среды. Так не лучше ли поддерживать творческие коллективы и энтузиастов, которые, несмотря ни на какие трудности, ежедневно ведут детей к победам на конкурсах разных уровней от всероссийских до международных.

На сегодняшний день школа подготовила и отправила на дальнейшие обучение в такие профессиональные учебные учреждения как Академия Русского балета им.А.Я. Вагановой, МГАХ, университеты культуры и искусства Москвы и Санкт- Петербурга, девятнадцать человек. Это будущее хореографического искусства.

Но вместо того чтобы сказать: равняйтесь на таких людей, нам пытаются ставить палки в колеса»,- заключила директор.

Н. Черноусова