«МАЧЕХА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Что делает кот, когда ему делать нечего?

  • 20 сентября 2012
  • 09:28

Ну, это неинтересно. Это и так все знают. А вот что делает в аналогичной ситуации под руководством Ольги Долгих наше местное Управление Федеральной антимонопольной службы, и представить себе невозможно! Как говорит одна моя подруга: «просто песня». А ведь таких «песен» исполняет ФАС немало. Шесть песен мы уже опубликовали. Читайте седьмую.

Песнь седьмая – «МАЧЕХА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Задания для Золушки

Разные авторы писали про Золушку. Неизвестно, откуда они получали сведения о том, что именно велела мачеха сделать Золушке для получения разрешения посетить бал. Но их данные несколько разнятся.

Кое-кто считает, что Золушка должна выбрать сначала одну миску чечевицы из золы, а потом две. Причем, все это - за один час.

Другие полагают, что она должна была перебрать мешок фасоли - отделить белую от коричневой.

Самый полный пакет заданий для Золушки: прибрать в комнатах, вымыть окна, натереть полы, выбелить кухню, прополоть грядки, посадить семь розовых кустов, разобрать семь мешков фасоли, и белую фасоль отделить от коричневой, познать самое себя и намолоть кофе на семь недель.

Очевидно, изучив именно эту сказку, руководитель Управления ФАС О. Долгих поняла, как ей надо действовать, используя опыт мачехи.

Она посылает очень-очень интересный запрос. А всего-то ей и надо представить следующую информацию за 2010-2011 годы и первое полугодие 2012 года:

«1. перечень оказываемых услуг с указанием стоимостных показателей;

2. копия договоров (типовая форма) на оказание услуг по размещению рекламы и объявления в эфире телеканалов с распространением в пределах территории Республики Тыва с приложениями к договорам;

3. график выхода в эфир телеканала рекламных блоков и объявлений;

4. объем рекламного времени в сетке вещания;

5. объем оказанных услуг с разбивкой по каждому виду услуг в количественном выражении;

6. объем оказанных услуг с разбивкой по каждому виду услуг в стоимостном выражении;

7. количество заключенных договоров на размещение рекламы и объявления с рекламодателями;

8. информация о порядке формирования стоимости оказываемых услуг».

И в стиле лучших сказочных традиций все это надо ей предоставить в течение семи дней!

Мачеха, мать или Ехидна

Как известно, после того как дала задание, мачеха любезно говорит Золушке, что после выполнения этой прорвы работы, она сможет пойти посмотреть на танцующих или, в другом варианте, самой потанцевать.

Ольга Долгих, опять же, изучив опыт сказочной героини, потом, в пункте девятом, ласково вопрошает: «опишите, какие по Вашему мнению существуют проблемы входа на рынок услуг по размещению сообщений в эфире телеканала (административные, экономические, технологические и т.п., а так же иные проблемы на рынке услуг по размещению сообщений в эфире телеканала, которыми сталкивалось / сталкивается Ваше предприятие и которые могут ограничить / ограничивают права и законные интересы Вашего предприятия»

Правильный ответ тут может быть только один: «проблема в том, что мы столкнулись с вами» или, точнее, - «вы столкнулись с нами».

Но не забудем о сказке, о сказочном числе - «Семь» - за семь дней надо сделать прорву работы - собрать, систематизировать и классифицировать все документы за почти три (тоже сказочное число!) года работы. Кстати, согласно ст. 12 закона «О рекламе», рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров. Один год! А не три...

Тем не менее, рассмотрим все в сказочных традициях.

О. Долгих ведь сейчас хочет показать себя родной матерью предпринимателям, хочет показать, как она заботится о них, интересуется их проблемами!

Но, кажется, именно в таких случаях и говорят: «не мать, а Ехидна».

Причем, не только предпринимателям. Моделируем ситуацию. За малейшие нарушения выносятся не предупреждения, а назначаются сразу огромные штрафы. ООО «Оффлайн» или любое другое предприятие, столкнувшееся с «материнско-ехидненской заботой», закрывается. Не выходит в эфир «Новый Век», не выходит газета «Плюс Информ», в республиканский бюджет не поступают налоги, масса людей остается без работы... Все это слишком грустно даже для страшной сказки.

Не мать...

Нет, не мать Ольга Долгих и УФАС в ее лице для предпринимателей. И задания, которые она им дает, сильно отдают, скорее, ехидством, чем материнской заботой. Она назначает им время, когда надо прийти. Странное такое время.

«Определением Тывинского УФАС от 19.07.2012 г. срок рассмотрения дела об административном правонарушении №А91-1.3/12 продлен до 17.08.2012. Определением Тывинского УФАС от 19.07.2012 г. рассмотрение дела об административном правонарушении №А91-1.3/12 было назначено на 02.08.2012

Ау? Когда надо приходить? Второго или семнадцатого августа? Ну вот, а потом еще обижаются, когда не приходят... Что это, как не ехидство: «приди тогда, не знаю когда»?

За прошлый год О. Долгих, согласно сведениям о доходах, получила 1048149,17 рубля. Немногим более миллиона. 87 с небольшим тысяч в месяц. Годовая зарплата ее супруга чуть-чуть не дотянула до миллиона. Замечательная зарплата! Всем бы такую. Но увы, очень мало кто столько зарабатывает.

А при назначении штрафов обычно учитывают материально положение. Только вот чье материальное положение? Свое или того, кого штрафуют?

Вот еще один интересный пример. Берем навскидку два последних августовских постановления о наложении штрафа на директора одной из организаций - оба на 8 тысяч. На руки директор получает, с учетом выплаты всех налогов - чуть больше 13 тысяч. То есть он не сможет заплатить даже эти два штрафа, не говоря уже о других, на которые «расщедрилась» О. Долгих. А на организацию вообще накладываются штрафы по 350 тысяч за раз.

Материнская забота или ехидство?

Татарам не легче

ФАС декларирует: «Наша миссия - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России».

А в этом году в Татарстане провели опрос: Поддерживает ли предпринимателей УФАС РТ? (РТ в данном случае Республика Татарстан). И получили ответы:

Да, поддерживает и защищает от монополий и недобросовестной конкуренции - 4%.

Особо не поддерживает, но и не мешает - 3%.

Нет, у антимонопольщиков цели - собрать побольше штрафов и реагировать на конъюнктуру - 64%.

Наоборот, они мешают развитию бизнеса своими мелочными придирками - 22%.

Не знаю ничего о деятельности антимонопольщиков в РТ - 7%.

У нас такого опроса не проводили, но не думаю, что результаты были бы другими.

И еще одно ехидство

Обстоятельства, отягчающие ответственность. Одно из таких отягчающих обстоятельств - повторное совершение правонарушения. В августе наложили штраф за рекламу, опубликованную в марте. А повторность считают потому, что в апреле его тоже штрафовали за что-то, связанное с рекламой. Но в марте он же не знал, что его будут штрафовать в апреле!

Кстати, нашли нарушение закона о рекламе в январе этого года. Нашли 6 апреля. И вновь решили, что это повторное нарушение, потому что раньше было постановление от 13 апреля.

Что-то можно запутаться в очередности месяцев, если попытаться вникнуть в постановления УФАС. Значит так: первый месяц в году - август, потом апрель, потом март, потом январь. Вот вроде, ничего не перепутала. Нет, перепутала. Первый месяц в году - это апрель, остальные, вроде, потом... Да, когда-то нас учили другому порядку, но, вероятно, месяцы поменялись местами. Как же эти месяцы вообще расставить по местам?

А может, месяцы на месте, а вот кто-то другой явно занимает не свое место? Нет, это не намек на Ольгу Долгих. Спросите меня, и я буду утверждать, что она сидела, сидит и будет сидеть там, куда ее посадили.

ФАС декларирует эффективную защиту предпринимательства. Предприниматели не верят ФАС и считают, что их цель - собрать побольше штрафов.

Куда обращаться за управой - неизвестно. С жалобой на действия местного министра можно обратиться, например, к главе правительства. С жалобой на федеральный орган обращаться не к кому, только в суд. А это занятие больно уж «длинное».

Хотя, можно ведь обратиться к Руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву.

«Половину чиновников в нашей стране вполне можно уволить», - считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев («Российская газета» от 7 февраля). Может быть, это он говорил о некоторых своих чиновниках? Хотя о своих чиновниках он тоже мало что знает. Он говорит, что начальник территориального управления ФАС получает в месяц 30 тысяч рублей...

Да, управу на ФАС найти очень трудно. Хотя, все возможно. Мы ведь живем как в сказке, по самым что ни на есть сказочным законам...

Песнь седьмая закончилась. Но песни не кончаются.

М Климова