Конкуренция - залог экономического роста

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва подвело итоги своей деятельности за 2010 год.

За отчетный период 2010 года Тывин­ским УФАС России рассмотрено 38 дел по нарушениям антимонопольного законодательства, 36 дел по нарушениям законодательства о размещении заказов, 11 – по законодательству о рекламе, возбуждено 190 дел об административных правонарушениях. Сотрудники управления провели 116 плановых и внеплановых проверок, в бюджеты различных уровней было взыскано более 2,5 млн. рублей, в том числе в республиканский и бюджеты муниципальных образований – около 1,5 млн. руб.

В прошлом году рынок электро- и теплоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства стал для Тывинского УФАС России приоритетным. Достигнуты положительные результаты по применению рычагов административной ответственности в отношении крупных хозяйствующих субъектов, которые занимают ведущее положение на рынке оптовой и розничной продажи электроэнергии, управляющих компаний, ресурсо­снабжающих организаций. Также – в отношении должностных лиц, действия которых ограничивали возможности конкуренции на товарных рынках республики, ущемляли права и интересы предпринимателей и жителей республики.

По словам главы управления Ольги Долгих, основная доля заявлений, поступивших в 2010 году в адрес Тывинского УФАС России, касалась нарушений порядка ценообразования. В частности, об установлении монопольно высоких цен на уголь, необоснованных тарифов, завышении арендной платы за пользование нежилым помещением, а также о нарушениях управляющей компании, которая установила за свои услуги необоснованный тариф, ограничивающий конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами, ритуальных услуг и предоставления муниципальной преференции.

Например, было рассмотрено заявление Министерства промышленности и энергетики Республики Тыва о том, что ООО «Тувинская горнорудная компания» установила с 01.07.2010 монопольно высокие отпускные цены на уголь и создала тем самым дискриминационные условия в отношении хозяйствующего субъекта.

Арбитражный суд Республики Тыва поддержал решение и предписание Тывинского УФАС России. В настоящее время жалоба ООО «Тувинская горнорудная компания» на незаконность решения и предписания Тывин­ского УФАС России рассматривается в апелляционной инстанции.

Положительное решение получило и заявление депутата Законодательной палаты Верховного Хурала Республики Тыва о незаконных отключениях электроэнергии в нескольких поселках Пий-Хемского района республики. Решением Тывинского УФАС России ОАО «Тываэнергосбыт» было признано нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции. Решение и предписание законности решения и предписания Тывинского УФАС России подтверждено решением Арбитражного суда Республики Тыва от 22.07.2010 г. и постановлением третьего арбитражного апелляционного суда от 03.10.2010 г. По фактам допущенных нарушений в отношении ОАО «Тываэнергосбыт» управлением было возбуждено административное производство, по результатам которого было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 1 984 257 рублей. В настоящее время штраф оплачен в федеральный бюджет.

По результатам очередной проверки (в рамках соблюдения требований Закона об энергосбережении), установлено что ООО «Водоканал» (п. Хову-Аксы), являясь ресурсоснабжающей организацией, не направлял собственникам жилых домов и помещений в многоквартирных домах и лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов. Предложения необходимо было направить до 1 июля 2010 г.

По фактам допущенных нарушений в отношении ООО «Водоканал» было возбуждено административное производство, по результатам которого было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей. Решением Арбитражного суда Республики Тыва постановление Тывинского УФАС России оставлено в силе.

Положительное решение получило и заявление индивидуального предпринимателя в отношении ООО УК «Жилсервис». Эта управляющая компания нарушила статью 10 Закона о защите конкуренции в части незаконного завышения тарифа за вывоз бытового мусора. В результате было вынесено решение в пользу предпринимателя и выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Решение и предписание в судебном порядке не обжаловались.

Тывинским УФАС России рассмотрено 48 жалоб участников размещения заказа. Анализ практики рассмотрения жалоб в сфере контроля размещения заказов Тывинским УФАС России за прошедший год показал, что по сравнению с 2009 годом увеличилось количество жалоб на действия государственных заказчиков и уполномоченных органов при проведении тендерных процедур и запроса котировок на закупку лекарственных средств и медицинского оборудования.

– Основаниями выявленных нарушений и возбужденных дел в 2010 году послужила большая активность самих хозяйствующих субъектов, в частности, субъектов малого предпринимательства и некоторых органов власти о защите законных прав и интересов, решения социальных вопросов для населения, – отметила руководитель управления Ольга Долгих. Она подтвердила, что приоритетными задачами управления на 2011 год остаются «борьба с монополистической деятельностью, создание благоприятных условий для развития конкурентной среды для бизнеса путем устранения административных барьеров, недобросовестной конкуренции».