Протокол заседания Совета от 12.11.2009 г.

                                                          ПРОТОКОЛ

           заседания Общественно-консультативного совета при Управлении

                 Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва

 

12 ноября 2009 года                                                                                 г. Кызыл

 

Председательствовала: Долгих Ольга Михайловна — руководитель Управления

Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва.

 

         Присутствовали:

 

  1. Филимонова Лариса Николаевна — руководитель Некоммерческого правозащитного партнерства «Содружество»;
  2. Дроздов Александр Дмитриевич — член Некоммерческого правозащитного партнерства «Содружество»;
  3. Фокина Антонина Самуиловна — заместитель председателя регионального отраслевого объединения «Союз строителей Республики Тыва»;
  4. Донгак Чечек Баироловна — председатель некоммерческого партнерства «Ремесленная палата Республики Тыва».
  5. Саая А.В. - ответственный секретарь Общественно-консультативного совета( далее - ОКС),  специалист-эксперт  Тывинского УФАС России

 

Приглашенные:

Шульгин Владимир Семенович — начальник отдела по техническому, энергетическому и биологическому надзору по Республике Тыва;

        

         Отсутствовали:

Чульдум Э. К. - президент  Тувинской республиканской  общественной организации субъектов малого  с среднего предпринимательства «Предприниматели Республики Тыва»

Тютрина Т. А. - председатель торгово-промышленной палаты республики Тыва, командировка

                                         ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

 

  1. Нормы регионального законодательства, создающие ограничения для субъектов предпринимательства.
  2. Проблемы в поддержке предпринимательства, возможные пути разрешения.
  3. Механизм получения технических условий, вопросы подключения объектов малого и среднего предпринимательства, в том числе строительного комплекса, обоснованность тарифов за услуги предприятий тепло и электроэнергии.
  4. Информация по осуществлению контроля при проведении торгов в сфере ЖКХ по ремонту жилых домов управляющими компаниями за счет средств Фонда ЖКХ.
  5. Внесение кандидатуры от общественных организаций предпринимателей взамен Сат В. В.
  6. Внесение предложений по кандидатуре сопредседателя ОКС в связи с назначением Сат В. В. на должность муниципального служащего.

 

         В ходе обсуждения вопросов повестки заседания Совета:

 

         Участники заседания по вопросу норм регионального законодательства, создающих препятствия и ограничения  в деятельности субъектов предпринимательства не установили, обсудили  проблемы поддержки предпринимательства, вопросы, возникающие при вступлении в саморегулируемые организации, административные барьеры при получении кредитных средств субъектами малого и среднего бизнеса в коммерческих банках; отсутствие поддержки  при  получении кредитов по программе «Поддержка субъектов среднего и малого предпринимательства» со стороны органов государственной власти, в частности, Агентства по предпринимательству и туризму Республики Тыва, Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва, проблемы при заключении договоров аренды (повышение тарифов за аренду помещений в отдельных частных предприятиях).

         Активное обсуждение состоялось по взаимодействию предпринимателей с организациями топливно-энергетического комплекса,  вопросу проведения торгов при использовании средств Фонда ЖКХ организациями строительного комплекса.

         Внесено предложение о замене Сат В.В. кандидатурами от общественных организаций предпринимателей Переляева А.Н., Бетехтина Л.М.

 

                                             ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:

 

     1. Членам ОКС информировать Тывинское УФАС России о случаях выявления фактов обнаружения  нормативных правовых актов Правительства Республики Тыва, муниципальных образований, создающих препятствия и  ограничения для субъектов предпринимательства. Информировать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти о нарушениях законных прав и интересов субъектов малого и среднего бизнеса, обращаться с жалобами в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва в случае обнаружения фактов нарушения антимонопольного законодательства.

    2. Тывинскому УФАС России подготовить  и направить в Новосибирское УФАС России  информацию по проблемам поддержки предпринимательства в Республике Тыва с предложениями о  мерах разрешения в рамках полномочий антимонопольного органа.

   3. Членам ОКС довести разъяснения, подготовленные Тывинским УФАС России, информацию начальника отдела по техническому, энергетическому и биологическому надзору по Республике Тыва по подключению объектов предпринимательства к электросетям, механизм получения технических условий,  до сведения субъектов малого и среднего предпринимательства.

     4. Тывинскому УФАС России  усилить контроль при проведении торгов в сфере ЖКХ по ремонту жилых домов управляющими компаниями за счет средств Фонда ЖКХ.

   5. Тывинскому УФАС России  направить предложения в ФАС  России о  внесении изменений в Приказ ФАС России от 09.12.2008 № 536 о замене Сат В.В.

   

 

Председатель заседания ОКС-

Руководитель Тывинского УФАС России                                              О. М. Долгих

 

Секретарь заседания ОКС-

специалист-эксперт Тывинского УФАС России                                        А. В. Саая

 

 

Дата проведения Совета: 
12 ноября 2009, 13:43