Тывинским УФАС пресечено нарушение на закупке дров для нужд школы в с. Кунгуртуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба на положения документации электронного аукциона на заготовку и поставку дров для нужд МБОУ СОШ с. Кунгуртуг Тере-Хольского района Республики Тыва. Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 643 300, 00 рублей.

     В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган выявил, что заказчиком МБОУ СОШ с. Кунгуртуг неправомерно установлены в проекте контракта требования к сроку оплаты заказчиком поставленного товара, что является нарушением ч. 8 ст. 30 Закона о контрактной системе.

     При этом, по результатам проведенной внеплановой документарной проверки в действиях заказчика также установлены нарушения в части не указания в документации аукциона конкретного срока действия контракта (п. 8 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 96), а в проекте контракта идентификационного кода закупки (ч. 1 ст. 23).

     Кроме того, в нарушение ч. 5 и 8 ст. 34 Закона о контрактной системе, порядок определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком или поставщиком обязательств по контракту, установленный в проекте контракта документации аукциона, заказчиком установлен в соответствии с утратившим силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063.

     Помимо этого, МБОУ СОШ с. Кунгуртуг допущены нарушения и в части не установления в документации электронного аукциона единых требований к участникам закупки в соответствии с п. 7, 7.1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

     С учетом указанных обстоятельств, Тывинское УФАС выдало заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

     C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0312300074718000006 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).