Жалоба на документацию аукциона по содержанию автомобильных дорог признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Тывинским УФАС выявлены требования в положении документации, противоречащие ГОСТу.

     В адрес антимонопольной службы поступила жалоба ООО «ДСК» на положения документации электронного аукциона на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог Ак-Эрик-Госграница с Монголией (КПП «Шара-Суур»), участок км 0+000 – км 22+500; Самагалтай-Ак-Чыраа, участок км 0+000 – км 135+200; Подъезд к с. Ак-Эрик, участок км 0+000 км 26+000 и искусственные сооружения на них. Как установлено, в техническом задании по качеству материалов при содержании автомобильных дорог документации электронного аукциона установлены требования к извести строительной: «ГОСТ 9179-77. Истинная плотность в пределах 3,1-3,3 г/см. Средняя плотность: 1,6-2,9 г/см. Насыпная плотность: 100-800 кг/см3».  Вместе с тем, Комиссией Тывинского УФАС России при изучении ГОСТ 9179-77 установлено отсутствие вышеуказанных показателей извести строительной.

     В силу статьи 33 Закона о контрактной системе описание предмета закупки должно быть объективным, не вводящим в заблуждение участников аукциона, а это означает, что заказчик должен указать конкретные показатели требуемого товара, применяя при этом стандартные показатели. В рассматриваемом случае установленные в документации требования позволяют участникам закупки указать показатели извести строительной, которые не соответствуют ГОСТ 9179-77, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.

    Решением антимонопольного органа в действиях уполномоченного органа – Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, также выдано предписание об устранении нарушений.  

    C решением и предписанием Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 05-05-06/62-17 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».