Приехали... Цены на бензин покоряют новые высоты

Сфера деятельности: Розничная торговля

«Полет» идет нормально

Туву часто называют республикой на колесах. Поэтому нетрудно догадаться, что от стоимости бензина будет зависеть то, насколько подорожают товары и услуги. Чтобы иметь понятие о масштабах роста цен на ГСМ, вернемся в недавнее и совсем недалекое прошлое. В это трудно поверить, но еще в апреле 2011 года литр 92-го стоил в регионе от 23 до 26 рублей. Спустя месяц за тот же литр того же самого Аи-92 нужно было раскошелиться на 30-33 рубля. А у некоторых «предприимчивых» владельцев АЗС самый ходовой вид топлива не отпускался дешевле, чем за 50 рублей.

Да что уж там говорить, еще в июле этого года литр 92-го в Кызыле можно было приобрести за 31 рубль 50 копеек. Сейчас его стоимость на отдельных заправках достигает 38,5 рубля. Как вам рост за три месяца на 22 процента? Видимо, «полет цен» пока идет нормально, но только не для покупателей, а для продавцов.

Не все понятно

Некоторые СМИ в республике уже затрагивали тему роста цен на ГСМ. В частности, сообщалось, что причиной этому являются плановые ремонтные работы на главных нефтеперерабатывающих заводах Сибири, которые поставляют топливо и в Туву.

Но при этом один литр бензина на заправках в Хакасии стоит не дороже 32 рублей, а отпускная цена для наших АЗС, которые закупают ГСМ в Абакане, превышает 34,5 рубля. Минтопэнерго республики собиралось отправить соответствующее заявление в антимонопольную службу, потому что посчитало, что эта ценовая политика не обоснована.

Специалисты в свою очередь предполагали, что цены на топливо уже в ближайшие две недели будут отрегулированы. Согласитесь, довольно-таки размытая формулировка. Что значит отрегулированы? Они снизятся или просто дальше не будут расти? Также оставалось непонятным, как долго продлится ремонт на нефтеперерабатывающих заводах?

Несмотря на возникающие вопросы, жителей нашего региона успокаивали, мол, в Туве еще не так все плохо. А вот Горно-Алтайск на определенное время и вовсе остался без самого популярного бензина марки АИ-92. Опять сравниваем республику с теми, у кого дела обстоят хуже всех? Может, пора равняться на других?

«Жертвы зависимости»

Чтобы получить дополнительную информацию относительно ситуации с подорожанием бензина, корреспондент еженедельника связался с руководителем Минтопэнерго Тувы Романом Кажин-оолом. «У нас в республике, однозначно, цены не завышают», - заявил собеседник «Плюс Информа». Он подтвердил, что один литр топлива в Хакасии для АЗС из Тувы неделю назад стоил на три с лишним рубля дороже, чем на заправках в том же регионе.

Из-за ремонта нефтеперерабатывающих заводов часть объемов ГСМ, которые поступают в Туву, сейчас приобретаются в Абакане у «Хакаснефтепродукта» (структура «Роснефти»). Остальные предприниматели покупают бензин у других крупных поставщиков. Поэтому ценовая политика и различается. При этом подорожание топлива напрямую связано с зависимостью республики на колесах от временно остановившихся предприятий.

Что касается сроков, когда заводы возобновят работу, то Роман Кажин-оол говорит, что ориентировочно это произойдет 15 ноября. И сразу возникает вопрос, а поползут ли цены вниз после этого радостного дня? «Скорее всего, этого не произойдет», - предупредил чиновник. Он предположил, что стоимость бензина просто будет зафиксирована на том уровне, который сложится к этому времени.

В завершение беседы глава Минтопэнерго уточнил, что жалобы по поводу роста цен на ГСМ министерство, действительно, писало. Они, в частности, адресовались антимонопольщикам. Но у собеседника еженедельника нет большой уверенности, что виновные будут наказаны. И это не удивительно, ведь у тех же автолюбителей уже давно возникают вопросы по поводу эффективности работы региональных структур федеральной антимонопольной службы.

Стандартная процедура на долгую перспективу

Журналист, не раз обращавшийся в республиканское УФАС по теме роста цен, уже может спрогнозировать ответ, который, скорее всего, там удастся получить во время очередной попытки добыть комментарии. Он будет звучать примерно так: жалобы от жителей республики были, сейчас по этим заявлениям ведутся проверки, трудно сказать, сколько они продлятся, все зависит от того, как быстро будут получены ответы на запросы. Потом проблема сходит на «нет». О ней забывают, а информация о наказании спекулянтов в большинстве случаев так и не доходит до широкой аудитории. Многие до сих пор не узнали, что было тем предпринимателям, которые в 2011 продавали бензин по 50 рублей за литр. Почему? Либо хвалиться нечем, либо это скромность УФАС?

Несмотря на то, что ответ антимонопольщиков с высокой долей вероятности можно предсказать, его нужно было получить. Представительница управления рассказала, что по жалобам, поступившим от граждан, ведется работа. «Мы уже направили запрос тем предпринимателям, которых жители подозревают в повышении цен», - отметила собеседница «Плюс Информа». По ее словам, УФАС проводит еженедельный мониторинг стоимости ГСМ. Так, Аи-92 в среднем по республике стоит почти 37 рублей, Аи-95 – 37 рублей 95 копеек.

О сроках проверки пока тоже ничего неизвестно. «Все зависит от того, как скоро предприниматели и оптовики ответят на наши запросы», - довольно-таки предсказуемо ответила представительница УФАС.

Своего бензина в Туве пока не будет

Некоторые жители региона в социальных сетях возмущались, почему в Туве нет достаточных запасов топлива на случай остановки нефтеперерабатывающих заводов в связи с плановым ремонтом? «Плюс Информ» уже писал по этому поводу, но неплохо бы освежить память. Власти республики действительно рассматривали вопрос о создании базы, где бы хранился бензин, на случай возникновения новых ситуаций с дефицитом ГСМ. Как оказалось, есть вполне логичное объяснение тому, что пока проект никто не реализовывает. Дело в том, что он принесет дополнительные издержки. Деньги нужны будут не только на доставку, но и на хранение топлива, а также на его перекачку. По подсчетам, оно стоило бы дороже, нежели то, которое реализуется на АЗС.

Обезоружены

Каждый раз, когда тема касалась роста цен на бензин, еженедельник приходил к неутешительному выводу. По большому счету, ничего и никто не может изменить в сложившейся ситуации. УФАС проверяет, а топливо продолжает дорожать. День сурка какой-то.

В Дядечко, фото К  Афанасьевой