«Аналитический отчет по итогам обследования состояния конкурентной среды на рынке сжиженного углеводородного газа для заправки автотранспорта на территории Республики Тыва


«УТВЕРЖДАЮ»:
Руководитель
Тывинского УФАС России

____________ О.М.Долгих

«_________________» 2011 г.

Отчет
по итогам обследования состояния конкурентной среды на рынке
сжиженного углеводородного газа для заправки автотранспорта
на территории Республики Тыва

1. Общие положения

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС) во исполнение поручения ФАС от 01.04.2011г. № АГ/11751 проведено обследование состояния конкурентной среды на рынке сжиженного углеводородного газа (далее – СУГ) для заправки авторанспорта на территории Республики Тыва.
Целью исследования являются:
– оценка состояния конкурентной среды на рынке сжиженного углеводородного газа для заправки авторанспорта;
– выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение в соответствии с признаками, установленными статьей 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе для последующего включения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов;
– выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства.
В качестве источников информации использовались следующие сведения:
- сведения, представленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва;
- сведения, представленные Отделом технологического и энергетического надзора по Республике Тыва Енисейского Ротсехнадзора;
- сведения, представленные ОАО «Тувгаз»;
- сведения, представленные ООО «Двина» и ОАО «Центр Азии –Газ»;
- сведения, полученные от справочной программы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва.

II. Состав хозяйствующих субъектов,
действующих на товарном рынке СУГ

Из представленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва сведений, следует, что на исследованном товарном рынке СУГ на территории Республики Тыва действует Открытое акционерное общество «Тувгаз» (далее – ОАО «Тувгаз») с основным видом экономической деятельности по коду ОКВЭД 40.20.2 «Распределение газообразного топлива». ОАО «Тувгаз» зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва за основным государственным номером 10317005233448, по адресу: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Таежная,19.
Из анализа информации, представленной ОАО «Тувгаз» следует, что ОАО «Тувгаз» осуществляет поставку СУГ ООО «Центр Азии – Газ» и ООО «Двина».
Отделом технологического и энергетического надзора по Республике Тыва Енисейского Ротсехнадзора на территории Республики Тыва представлена информация о том, что на территории Республики Тыва в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрированы 3 объекта – 1 объект у ООО «Центр Азии – Газ» и 2 объекта ООО «Двина».
Таким образом, на территории Республики Тыва осуществляют деятельность по розничной торговле СУГ следующие субъекты:

№ Наименование Место регистрации Виды деятельности на рынке СУГ объекты
1 ООО «Двина» 667901, Республика Тыва, Кызылский район, пгт Каа-Хем, ул. Шахтерская,д.1 Розничная торговля СУГ 2 (в г. Кызыле и в пгт. Каа-Хем Кызылского района)
2 ООО «Центр Азии – Газ» 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул.Магистральная,д.32 Розничная торговля СУГ 1 в г. Кызыле

У ООО «Двины» в собственности имеются склады для хранения бытовых баллонов вместимостью 100 шт. Максимальная емкость хранения в складе по ул. Магистральная, 20 г. Кызыла составляет <…> куб.м., в складе по ул. Шахтерская,1 в пгт. Каа- Хем Кызылского района Республики Тыва максимальная емкость хранения составляет <…> куб.м.
У ООО «Центр Азии – Газ» местом хранения товарных запасов является сосуд, работающий под давлением (установка газозаправочная моноблочная УГМ-04-0000), с максимальной емкостью геометр.<…> м3;полезн.<…>.58м3.
Из представленной информации ООО «Двина» и ООО «Центра Азии – Газ» установлено отсутствие в наличии специального транспорта для перевозки СУГ, поскольку перевозку осуществляет поставщик ОАО «Тувгаз». Розничную реализацию СУГ указанные хозяйствующие субъекты осуществляют в географических границах Республики Тыва.
Кроме изложенного, вышеуказанные хозяйствующие субъекты не входят в группу лиц.

III. Данные об объемах закупки и реализации СУГ

Объемы закупа и реализации СУГ для заправки автотранспорта ООО «Центр Азии –Газ»

Периоды:
квартал,
год
Объем закупки, тонн: Объемы реализации, тонн:
Всего с учетом остатков товарных запасов на начало периода в том числе из всего объема реализации по гр.3:
в регионе местонахождения предприятия (или ИП) в другие регионы РФ
опт розница опт розница
1 2 3 4 5 6 7
1кв <…> <…> <…>
2кв <…> <…> <…>
3кв <…> <…> <…>
4кв <…> <…> <…>
2010 год <…> <…> <…>


Объемы закупа и реализации СУГ для заправки автотранспорта ООО «Двина»

Периоды:
квартал,
год
Объем закупки, тонн: Объемы реализации, тонн:
Всего с учетом остатков товарных запасов на начало периода в том числе из всего объема реализации по гр.3:
в регионе местонахождения предприятия (или ИП) в другие регионы РФ
опт розница опт розница
1 2 3 4 5 6 7
1кв2010 <…> <…> <…>
2кв2010 <…> <…> <…>
3кв2010 <…> <…> <…>
4кв2010 <…> <…> <…>
итого <…> <…> <…>

Расчет емкости рынка СУГ

Расчет емкости рынка СУГ произведен в соответствии с п. 6.1 и п.п.а п. 6.2 раздела VI. Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом ФАС от 28.04.2010г. № 220 на основании показателей объема продаж хозяйствующих субъектов.

Хозяйствующие субъекты Объем реализации Доля хозяйствующего субъекта в %
ООО «Двина» <…> 35,7
ООО «Центр Азии – Газ» <…> 64,3
итого <…> 100%

Уровень концентрации

В соответствии с различными значениями коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана выделяются следующие уровни концентрации товарного рынка:
- высокий - при 70% <= <= 100% или 2000 <= HHI <= 10000;
- умеренный - при 45% <= < 70% или 1000 <= HHI < 2000;
- низкий - при < 45% или HHI < 1000.

В данном случае =100 %, HHI = 5409, то уровень концентрации товарного рынка СУГ высокий.

Таким образом, из расчета долей хозяйствующих субъектов установлено доминирующее положение на рынке розничной торговли сжиженным углеводородным газом для заправки автотранспорта на территории Республики Тыва ООО «Центр Азии –Газ» с долей 64,3%.

Барьеры входа на рынок

В качестве барьеров, затрудняющих и ограничивающих хозяйствующим субъектам начало деятельности на данном рынке, можно отнести экономические и административные барьеры.
Экономические ограничения связаны со значительными первоначальными капиталовложениями на строительство АГЗС.
Низкий спрос на сжиженный углеводородный газ для заправки авторанспорта среди потребителей, поскольку для использования газа в качестве топлива необходимо переоборудовать автотранспортное средство и адаптировать ёмкость для хранения (топливный бак) и систему подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания под физико-механические особенности агрегатного состояния (сжиженного или сжатого) используемого газа, т. е. необходимо установить специальное газобаллонное оборудование.
Всего на территории Республики Тыва расположены 3 АГЗС, из них 2 объекта АГЗС находятся в г. Кызыле и 1 АГЗС в пгт. Каа-Хем Кызылского района. Ограниченное количество АГЗС экономически не выгодно для потребителей, поскольку создает дополнительные (транспортные) расходы потребителям из других районов Республики Тыва для приобретения сжиженного углеводородного газа для заправки автотранспорта.
Административные ограничения связаны с длительностью процедуры отведения, либо предоставления в аренду, земельных участков под строительство АГЗС, высокая стоимость оплаты проведения различного рода экологических, санитарных и природоохранных экспертиз.
Таким образом, можно сделать вывод, что барьеры для входа на рассматриваемый рынок являются труднопреодолимыми.
По итогам обследования рынка сжиженного углеводородного газа для заправки авторанспорта на территории Республики Тыва не выявлены:
- наличие в региональных СМИ публикаций/выступлений по рынку СУГ, наличие и характер обращений граждан и организаций в органы исполнительной власти по вопросам деятельности и развития рынка;
- наличие обращений граждан и организаций в Тывинское УФАС России в период 2009 – 2010 гг.;
- нарушения Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 – ФЗ «О защите конкуренции».
Поведённый анализ показал, что рынок реализации СУГ на территории Республики Тыва является высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией. Доминирующее положение на исследованном рынке занимает ООО «Центр Азии –Газ» с долей 64,3%.


Отчет подготовлен:
специалистом -экспертом отдела
антимонопольного контроля и рекламы /Оюн А.М./


согласовано:
заместитель руководителя- начальник отдела
антимонопольного контроля и рекламы /Ф.А. Хаджиев./