Недобросовестный предприниматель не попал в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     В адрес Тывинского УФАС России поступило обращение ГБУЗ РТ «Ресонкодиспансер» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении предпринимателя, обязавшегося по контракту поставить медицинское оборудование по начальной (максимальной) цене контракта – 1 713 029,25 руб.

     Антимонопольным органом установлено, что основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта послужили существенные нарушения обязательств по контракту, а именно поставщик нарушил срок поставки.

     Вместе с тем, Комиссия Тывинского УФАС России приняла решения сведения об указанном поставщике в реестр недобросовестных поставщиков не включать. Такое решение было принято в связи с нарушением Заказчиком сроков по размещению решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе и отсутствием извещения поставщика о принятом решении, предусмотренные статьей 95 Закона о контрактной системе.

     Напомним, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе). Хозяйствующие субъекты, сведения о которых включаются в Реестр, не могут участвовать в государственных (муниципальных) закупках в течении двух лет, при наличии в документации о закупке соответствующего ограничения, установленного Заказчиком в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.