Законность решения Тывинского УФАС подтверждена апелляционным судом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Третий арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, поддержал Тывинское УФАС России в споре с ООО «Экоконсалт».

     Ранее, ООО «Экоконсалт» обратилось в антимонопольный орган с жалобой на нарушение законодательства и незаконные действия конкурсной комиссии уполномоченного органа в части признания заявок двух участников соответствующим конкурсной документации.

     По результатам рассмотрения, жалоба признана обоснованной в части. В действиях комиссии уполномоченного органа Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе в части неправомерного признания заявки одного из участников закупки, соответствующей требованиям конкурсной документации. В частности, в заявке отсутствовала декларация о принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям, которая в силу положений конкурсной документации является обязательной.

     В связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли (не могли повлиять) на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), антимонопольным органом решено предписание не выдавать.

     ООО «Экоконсалт», не согласилось с вынесенным решением антимонопольного органа в части невыдачи предписания об устранении нарушений и признания органом справки второго участника о принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям, допустимым и обжаловало его в судебном порядке. По мнению Общества, форма декларации установлена, предоставление в составе заявки иных документов, отличных от декларации, является основанием для отклонения заявок. 

     Однако суды первой и второй инстанций последовательно отказали заявителю, признав решение Тывинского УФАС России законным.

     С текстом постановления суда можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-4257/2016.