Тывинское УФАС: Использование образа медработника в рекламе медоборудования незаконно

    Такая реклама нарушает требования пункта 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе».   

    Тывинским УФАС России проведен мониторинг рекламы в печатных изданиях, распространяемых на территории г. Кызыла Республики Тыва, на предмет соответствия требованиям Закона о рекламе. По результатам проверки, выявлено распространение рекламы на странице 5 выпуска № 4 (180) от 25.01.2017 года еженедельника «Тува ТВ» с использованием образа медицинского работника в белом халате, с головным убором на голове с крестиком и со стетоскопом на шее, выполненного с помощью мультипликации.

    Как установлено материалами дела, указанная информация с изображением медицинского работника размещена предпринимателем в целях рекламирования продукции, реализуемой в магазине медицинских товаров для дома: приборы для домашней физиотерапии, средства реабилитации, ортопедии.

    В свою очередь, в силу пункта 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускаются: использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

    C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 04-04-02/09-17 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».