Закупки на приобретение жилых помещений по обеспечению детей сирот и переселению граждан из аварийного жилья г. Туран проведены с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

     Нарушение требований Закона о контрактной системе установлено в результате проведенной внеплановой проверки электронных аукционов на приобретение жилых помещений.

     Антимонопольным органом проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе при проведении электронных аукционов на приобретение 4 жилых помещений для обеспечения детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на приобретение 11 жилых благоустроенных помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2016-2017 гг. в г. Туран Республики Тыва.

     По результатам проверки в действиях уполномоченного органа и аукционной комиссии уполномоченного органа – Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлены нарушения п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в части не установления в аукционной документации требования к содержанию первой части заявки на участие в электронном аукционе; ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе,  в части неправомерного принятия решения о допуске к участию в электронном аукционе заявке участника и неправомерного принятия решения об отказе в допуске к участию другого участника торгов.

     Материалы проверки переданы должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц по фактам выявленных нарушений.