Торги на оказание услуг по ОСАГО аннулированы Тывинским УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

28.12.2016 года, Тывинским УФАС России выдано предписание об аннулировании запроса котировок на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности ОСАГО на 2017 г., в связи с выявленными нарушениями Закона о контрактной системе.

Ранее, в антимонопольный орган поступила жалоба на действия единой комиссии заказчика при проведении запроса котировок. Жалобу комиссия Тывинского УФАС признала необоснованной. Однако по результатам внеплановой документарной проверки выявлено, что начальная максимальная цена контракта сформирована из представленных коммерческих предложений, содержащих неправильный расчет страховых премий, при этом, государственный заказчик самостоятельно не применил тарифный метод. 

Вместе с тем, в силу части 1 статьи 8 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  (далее – Закон об ОСАГО)  регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуарно (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования. 

C решением и предписанием Комиссии Тывинского УФАС России по делу № 05-05-06/273-16 можно ознакомиться на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».