Информация для заказчиков: повторное невыполнение предписания грозит дисквалификацией

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 318-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за повторное невыполнение должностным лицом в установленный срок законного предписания контрольного органа в сфере закупок (ч. 7.3 ст. 19.5 КоАП РФ).

Данное деяние теперь повлечет дисквалификацию сроком на год. Альтернативы наказания указанная статья не имеет.

Напомним, что невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на юридических лиц - 500 тысяч рублей. (часть 7 статьи 19.5 КоАП РФ).

Невыполнение в установленный срок законного предписания или требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа, либо его территориального органа, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. (часть 7.1 статьи 19.5 КоАП РФ).