Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва рассмотрела жалобу, поступившую от ЗАО «КСК технологии».

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва рассмотрела жалобу, поступившую от ЗАО «КСК технологии». Заявитель утверждал, что его  не допустили к торгам без всякого на то основания. В качестве заказчика на данных торгах выступило  Министерство информатизации и связи  Республики Тыва, уполномоченным органом – Министерство финансов Республики Тыва.

Речь шла о проведении  открытых торгов на право заключения государственного контракта по оказанию услуг, связанных с разработкой автоматизированной системы межведомственных запросов и оказания государственных и муниципальных услуг Республики Тыва. Кроме того, вопрос стоял о разработке  регионального портала государственных и муниципальных услуг Республики Тыва.

Извещение о проведении  открытых торгов Министерство  финансов РТ  разместило на  федеральном портале государственных закупок.

Представители ЗАО «КСК технологии» направили свою заявку по двум электронным адресам, которые были указаны на портале. Тем не менее данная заявка не поступила в Кызыл. Представитель Министерства финансов Республики Тыва  пояснил в ходе рассмотрения жалобы, что до момента вскрытия конвертов два адреса электронной почты  были проверены. В день проведения торгов  приходили различные электронные   письма, однако от ЗАО «КСК технологии» никакой информации не поступало. Поэтому конкурсная комиссия Министерства финансов РТ не назвала   ЗАО «КСК технологии» в качестве одного из участников  открытых торгов.

К моменту заседания комиссии представители  ЗАО «КСК технологии» представили ответ, согласно которому в августе 2013 г. года на электронный адрес Министерства финансов их письма так и не дошли. В качестве причины была названа ошибка, случившаяся в электронной сети  при соединении с узлом minfintuva.ru. Заявки, направленные ЗАО «КСК технологии», поступили на адрес Министерства финансов РТ спустя четыре дня после их отправления

Заслушав позиции обеих сторон, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о необоснованности   жалобы.