Арбитражный суд Республики Тыва оставил в силе решение и предписание Тывинского УФАС России в отношении ОАО «Кызылская ТЭЦ» по факту неправомерного предъявления задолженности за услуги теплоснабжения...

 

Арбитражный суд Республики Тыва в своем решении от 05 марта 2013 года отказал в удовлетворении требований ОАО «Кызылская ТЭЦ» о признании недействительным решения  и предписания Тывинского УФАС России, вынесенного по заявлению гражданина.

Как следует из материалов дела, в адрес УФАС поступило заявление гр.<…> на действия ОАО  «Кызылская ТЭЦ» по выставлению счета за оплату потребленной тепловой энергии и горячего водоснабжения в квартире, с указанием завышенной задолженности. На основании этого Тывинским УФАС России  в отношении Общества было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в неправомерном предъявлении завышенной задолженности за услуги тепловой энергии гр. <…> без учета состоявшегося судебного решения, согласно которому размер долга был уменьшен. Решением Комиссии Тывинского УФАС России ОАО  «Кызылская ТЭЦ» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части неправомерного предъявления задолженности за услуги теплоснабжения без учета судебного решения.

Предъявление ОАО «Кызылская ТЭЦ» несуществующей задолженности собственникам жилых помещений, несмотря на обращение указанных собственников об отсутствии задолженности в связи с вынесением решения суда, свидетельствует о злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по передаче тепловой энергии на территории муниципального образования г. Кызыл, чем ущемляются интересы лиц, задолженность по оплате коммунальных услуг у которых отсутствует, так как наличие долга подразумевает применение санкций за неуплату коммунальных платежей: помимо основного долга, взыскиваются пени, уменьшаются сроки наступления санкций, возможно ограничение должника в пользовании коммунальными услугами или лишение их и т.п.

Не согласившись с вынесенным решением ОАО «Кызылская ТЭЦ» обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании недействительным решения и предписания вынесенных Тывинским УФАС России, ссылаясь на доводы о том, что в судебном акте Кызылского городского суда период задолженности гр. <…> не определен; произведенный расчет задолженности неверен; гр. <…> не является хозяйствующим субъектом и УФАС не доказано, что действия Общества привели к ущемлению интересов в сфере конкуренции.

По результатам рассмотрения заявления ОАО «Кызылская ТЭЦ», Арбитражный суд Республики Тыва пришел к выводу о соответствии оспариваемых актов Тывинского УФАС России нормам действующего законодательства и отсутствии нарушения оспариваемыми актами прав и законных интересов Общества, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления и оставил решение и предписание Тывинского УФАС России в силе.