Тывинского УФАС России пресекло очередное нарушение сроков подключения к электричеству жилого дома в г. Кызыле

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Расследование ведомства побудило АО «Россети Сибирь Тываэнерго» подключить к электричеству дом потребителя  

 

В Тывинское УФАС России обратился житель г. Кызыла на бездействие Тываэнерго. Он заключил в июле 2023 года с Компанией договор на технологическое присоединение к электричеству жилого дома по ул. Энергетиков. Общество определило период подключению по требованию специальных Правил* в 6 месяцев.

По окончанию срока на объект электричество так и не поступило. Такие действия создают неблагоприятные условия для проживания граждан. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства для технологического присоединения к электросетям установлены императивные сроки. Нарушение или продление периодов возможно только в исключительных случаях.

Тывинское УФАС России оштрафовало Тываэнерго на 300 000 рублей за данное нарушение**. Общество подключило к электричеству жилой дом потребителя в ходе рассмотрения обращения. 

 

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861.

** ст. 9.21 КоАП РФ