Тывинское УФАС России оштрафовало АО «Россети Сибирь Тываэнерго» за бездействие по подключению к электричеству жилого дома в с. Сукпак

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Служба наложила штраф в размере 300 000 рублей

 

В Тывинское УФАС России обратилась гражданка на бездействие Тываэнерго. Она заключила с Компанией договор на технологическое присоединение к электричеству жилого дома в с. Сукпак. Период осуществления мероприятий по подключению установлен по требованию специальных Правил* и определен в 6 месяцев.

По истечению срока на объект потребителя электричество так и не поступило. Такими действиями могут быть созданы неблагоприятные условия для проживания граждан. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства для технологического присоединения к электросетям установлены императивные сроки. Нарушение или продление периодов возможно только в исключительных случаях.

За несоблюдение данных сроков предусмотрена ответственность по КоАП РФ**. Так, Тывинское УФАС России наложило штраф в размере 300 000 рублей за данное нарушение. При этом, самое главное, что Общество подключило к электричеству жилой дом потребителя в ходе рассмотрения обращения.  

 

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861.

** ст. 9.21 КоАП РФ