Тывинское УФАС России прекратило нарушения на аукционе по установке комплексов наблюдения за движением на дорогах Тувы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не установил в извещении о закупке законное требование о ценовом преимуществе товара российского производства

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление ООО «Астра Лаб». Общество указывало на незаконность некоторых положений извещения аукциона на установку автоматических комплексов наблюдения движения на дорогах Тувы. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 216 000,00 рублей

Служба выявила, что в извещении закупки заказчик ГУП РТ «Центр организации дорожного движения» не указало обязательное в силу закона положение о ценовом преимуществе товара российского производства*.

При установлении такого требования происходит снижение предложенных участниками цен на иностранное оборудование на 20% при наличии хотя бы одной заявки с российским товаром. Это предусмотрено в целях поддержки российских производителей.

Нарушения антимонопольный орган выявил и в технических требованиях к комплексу. Так, в документах аукциона установлено положение о работе закупаемых комплексов при температуре с +50 градусов и более. Такое обстоятельство ввело в заблуждение участников закупки.

Решением службы действия предприятия признаны незаконными.  Ведомство выдало предписание об устранении нарушений. Дело об административном правонарушении в отношении виновных лиц готовится к возбуждению.

 

* Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 126н