Тывинское УФАС России пресекло нарушения в закупке дезинфицирующих средств для нужд Противотуберкулезного диспансера Тувы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Организатор торгов установил незаконное требование о предоставлении регистрационного удостоверения на медизделие

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление ООО «КрасДез». Общество участвовало в аукционе на закупку дезинфицирующих средств для нужд ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер». Начальная (максимальная) цена контракта составила 539 727 рублей.

Служба выявила, что в документах закупки к участникам установлено требование о представления регистрационного удостоверения на медицинское изделие. К закупаемому средству такие требование не относятся.

Несмотря на наличие указанного требования, ни один из участников не представил удостоверение. Это не помешало аукционной комиссии признать надлежащими все 4 заявки участников и выбрать победителя.     

Такое обстоятельство ввело в заблуждение участников закупки. Решением службы действия организатора торгов признаны незаконными.  Ведомство также выдало предписание об устранении нарушений. Дело об административном правонарушении в отношении виновных лиц готовится к возбуждению.